Рейтинг@Mail.ru
Кишинев: политика Приднестровья ведет к "гуманитарной катастрофе" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кишинев: политика Приднестровья ведет к "гуманитарной катастрофе"

Читать ria.ru в
По мнению молдавских депутатов, "в Тирасполе необоснованно и цинично отвергают любые конструктивные шаги Кишинева, направленные на мирное разрешение приднестровского конфликта".

КИШИНЕВ, 10 мар - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Парламент Молдавии обвинил Тирасполь в эскалации напряженности, а Россию в неадекватном реагировании на сложившуюся ситуацию.

В принятой парламентом декларации "Об искусственной эскалации напряженности на приднестровском участке молдавско-украинской государственной границы" развитие ситуации в регионе оценивается как "опасное".

Парламент утверждает, что Тирасполь "сознательно блокирует любые продуктивные действия Республики Молдова, а также других участников переговорного процесса, направленные на мирное и окончательное разрешение приднестровского конфликта".

"Меры, принятые Республикой Молдова и Украиной в соответствии с совместным заявлением премьер-министров В.Тарлева и Ю.Еханурова от 30 декабря 2005 года, совершенно обычные в практике любых межгосударственных отношений, Тирасполь безо всяких на то оснований объявил "экономической блокадой Приднестровья". Практически был взят курс на самоизоляцию региона", - заявляют молдавские депутаты.

По их мнению, "в Тирасполе необоснованно и цинично отвергают любые конструктивные шаги Кишинева, направленные на последовательное и мирное разрешение приднестровского конфликта".

Молдавские депутаты утверждают, что политика властей Приднестровья грозит населению "настоящей гуманитарной катастрофой".

Парламент Молдавии "выражает сожаление, что подобным действиям не дается адекватная оценка со стороны столь авторитетной силы в переговорном процессе, каковой является Российская Федерация".

"Некоторые политические силы в Москве и отдельные российские политики идут на поводу у тираспольских сепаратистов, одержимых идеей-фикс - оторвать Приднестровье от Республики Молдова", - отмечается в декларации.

Глава украинской таможни Александр Егоров 3 марта на основании решения правительства Украины подписал распоряжение о введении новых таможенных правил. Согласно документу, все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, должны проходить таможенное оформление в Молдавии, а не в Приднестровье, как это было ранее. В результате на границе скопилось большое количество автомобилей, груженных экспортной продукцией приднестровских предприятий.

Общественные организации непризнанной республики расценили нововведения Украины как начало экономической блокады и образовали антиблокадный координационный совет для проведения массовых акций, в том числе и пикетирования пунктов пропуска на границе.

Новые правила таможенного оформления приднестровских грузов, следующих через территорию Украины, предполагалось ввести с 25 января нынешнего года в соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением. Однако украинская сторона отложила введение его в действие для уточнения технических моментов. Вопрос грузоперевозок через украинско-молдавскую границу обсуждался 27-28 февраля во время очередного раунда переговоров по Приднестровскому урегулированию. При этом молдавская сторона заявила, что ввела в свой Таможенный кодекс коррективы, исключающие использование экономических рычагов давления на Приднестровье.

МИД России 4 марта выступил с заявлением, в котором призвал Молдавию и Украину пересмотреть введенный для Приднестровья таможенный режим, назвав его попыткой оказания экономического давления на Тирасполь, и немедленно начать консультации всех заинтересованных сторон для выработки взаимоприемлемых путей решения проблем. "В Москве с тревогой воспринята поступающая с приднестровского участка молдавско-украинской границы информация о введении с 3 марта 2006 года без предварительного оповещения мер по ужесточению режима перемещения товарных потоков Приднестровья", - говорится в заявлении МИД РФ.

В МИД России напомнили, что с угрозой задействования таких шагов молдавская сторона выступала с начала года.

"Присоединение теперь к ним Украины чревато резкой эскалацией напряженности", - подчеркнули в МИД России, отметив, что это подтверждают сообщения о возникшем уже в первые часы хаосе на железнодорожных и автомобильных пограничных переходах.

"То, что в Кишиневе и Киеве пытаются представить как наведение порядка на границе, в действительности является очередной попыткой оказать экономическое давление на Тирасполь с целью принуждения его к политической капитуляции в вопросах приднестровского урегулирования", - говорится в заявлении.

В МИД РФ считают, что решение этих вопросов должно достигаться только за столом переговоров и на справедливой основе.

"Казалось бы, нынешняя непростая ситуация в регионе требует учета реалий и трезвости от Молдавии, как стороны конфликта, и от Украины, как одного из посредников в политическом урегулировании. На деле же происходит обратное, - говорится в заявлении. - Возникает вопрос о политической ответственности тех, кто принимает такие решения. Ведь по сути игнорируются права Приднестровья во внешнеэкономической деятельности, которые зафиксированы в действующем международном документе - Меморандуме об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем 1997 года".

"Российская Федерация как страна - гарант урегулирования, интересы которой непосредственно затронуты, призывает пересмотреть введенный для Приднестровья таможенный режим и немедленно начать консультации всех заинтересованных сторон с целью выработки взаимоприемлемых путей решения проблем", - говорится в документе.

Российская межведомственная группа экспертов, посетившая на этой неделе Тирасполь, пришла к выводу, что ситуация в Приднестровье может привести к масштабному экономическому кризису. Посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин отметил, что "технические процедуры таможенного оформления переросли в политическую проблему с самыми негативными возможными последствиями".

"Фактически руками Украины и Молдавии взят курс на экономическую изоляцию Приднестровья, вопреки тем договоренностям, которые взяли на себя все стороны в рамках Московского Меморандума от 8 мая 1997 года, где Приднестровью предоставлены права ведения самостоятельной экономической деятельности", - сказал руководитель российской делегации.

Кеняйкин сообщил журналистам о рабочей идее, которую он намерен довести до руководства России - провести в Москве экономическую конференцию с участием России, Приднестровья, Украины и Молдавии по проблеме, приведшей к напряженной ситуации.

Президент непризнанной республики Игорь Смирнов заявил в свою очередь, что Приднестровье не отказывается от переговоров по урегулированию.

"Лучше переговоры, чем экономические войны и вообще, не дай бог, военные действия", - сказал он на пресс-конференции в Тирасполе в связи с завершением работы российской делегации, изучавшей на месте ситуацию после введения Украиной новых таможенных правил.

"Мы будем всегда говорить о нормализации отношений, какие бы цели не преследовала Молдова при этом", - подчеркнул приднестровский лидер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала