Рейтинг@Mail.ru
Дания - конференция, посвященная разрешению карикатурного кризиса - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дания - конференция, посвященная разрешению карикатурного кризиса

Читать ria.ru в
В Дании в пятницу пройдет конференция, посвященная разрешению кризиса вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

ХЕЛЬСИНКИ, 10 мар - РИА Новости, Ольга Андрианова. В Дании в пятницу пройдет конференция, посвященная разрешению кризиса вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Непосредственным организатором конференции выступает датский Институт международных исследований при поддержке МИД Дании.

О решении поддержать инициативу по проведению специальной конференции для разрешения кризиса вокруг публикации в СМИ карикатур на пророка Мухаммеда заявил глава МИД Дании Пер Стиг Меллера.

В заявлении Меллера, размещенном на официальном сайте министерства, отмечается, что главной целью конференции является "развитие мирного и уважительного межрелигиозного и межкультурного диалога".

В МИД Дании РИА Новости сообщили, что одной из основных тем конференции станет обсуждение ситуации, сложившейся вокруг напечатанных датской газетой "Юлландс-Постен" карикатур на пророка Мухаммеда, которые позднее перепечатали многие европейские газеты.

Как рассказали в Институте международных исследований, в конференции примет участие известный исламский проповедник - египтянин Амр Халед (Amr Khaled), в настоящее время проживающий в Лондоне. Халед неоднократно критиковал публикацию карикатур, однако всегда настаивал на конструктивном диалоге между мусульманским миром и Данией.

На конференции также выступят двое исламских ученых - известный мыслитель Тарик Рамандан (Tariq Ramandan) и ученый Хабиб Али Джиффрай (Habib Ali Jiffry) - и трое датских экспертов - епископ Карстен Ниссен (Karsten Nissen), профессор Йорген Бэк Симонсен (Jorgen Bak Simonsen) и директор каирского Института датско-египетского диалога Якоб Сковгаард-Петерсен (Jakob Skovgaard-Petersen).

Кроме того, к участию в конференции приглашены 50 представителей мусульманской и датской молодежи.

"Цель этой уникальной конференции, которая будет транслироваться в арабском мире и Дании, состоит в том, чтобы в личной дискуссии обменяться конструктивными идеями относительно важности религиозного уважения, свободы выражения и поощрения межкультурного диалога и понимания", - подчеркивается в пресс-релизе Института международных исследований.

"Арабским участникам будет предоставлена возможность подробно объяснить, почему карикатуры глубоко оскорбили религиозные чувства мусульман по всему миру. В то же время, датские участники смогут объяснить значение свободы выражения в европейском обществе", - говорится в пресс-релизе.

Карикатуры на пророка Мухаммеда были опубликованы в датской газете "Юлландс-Постен" 30 сентября 2005 года. В январе-феврале они были перепечатаны рядом изданий западноевропейских стран. Публикации вызвали волну массовых манифестаций протеста в арабских и мусульманских странах. В ряде стран демонстрации сопровождались насилием и нападениями на посольства Дании и Норвегии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала