Рейтинг@Mail.ru
В мае комиссия обсудит положение соотечественников РФ в странах Балтии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В мае комиссия обсудит положение соотечественников РФ в странах Балтии

Читать ria.ru в
На предыдущем заседании в феврале Комиссия одобрила проект Программы работы с соотечественниками, который в ближайшее время будет представлен на утверждение руководства России.

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Вопросы положения соотечественников в Латвии, Литве и Эстонии станут темой заседания Правительственной комиссии по делам соотечественников, возглавляемой министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, которое пройдет в конце мая текущего года в Москве.

Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом вырабатывает стратегию действий России по защите интересов соотечественников, координирует работу на этом направлении министерств, ведомств, субъектов Федерации, различных организаций, рассказал в интервью РИА Новости ответственный секретарь Комиссии, директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Чепурин.

По его словам, на предыдущем заседании в феврале Комиссия одобрила проект Программы работы с соотечественниками, который в ближайшее время будет представлен на утверждение руководства России. В документе, по словам дипломата, определяются современные потребности россиян за рубежом, цели "сделать их не только получателями нашей поддержки, но в первую очередь партнерами в отстаивании общих интересов".

На следующем заседании Комиссии, отметил Чепурин, будут обсуждаться проблемы положения соотечественников в Латвии, Литве и Эстонии, а также вопросы координации работы по поддержке соотечественников за рубежом правительственными структурами, субъектами Федерации, коммерческими и некоммерческими организациями.

Неправительственные организации, отметил дипломат, "пока слабо представлены на поле соотечественников". "Вне игры" по-крупному остается и бизнес-сообщество", - сказал дипломат, добавив, что эти вопросы также планируется рассмотреть на ближайшем заседании Комиссии.

Кроме того, одной из тем заседания станет предложение о созыве второго Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом. В настоящее время этот вопрос прорабатывается, сообщил Чепурин. Конгресс, по его словам, может пройти осенью в Санкт-Петербурге с учетом того, что предыдущий форум в октябре 2001 года состоялся в Москве.Предполагается, что на второй конгресс съедутся до 600 представителей российской диаспоры из большинства стран мира, отметил российский дипломат.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала