Рейтинг@Mail.ru
Ющенко недостаточно информирован о ситуации на границе - Смирнов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ющенко недостаточно информирован о ситуации на границе - Смирнов

Читать ria.ru в
"Из разговора я понял о недостаточной информированности президента Украины его подчиненными о том, что на самом деле происходит", - сказал Смирнов.

ТИРАСПОЛЬ, 7 мар - РИА Новости, Владимир Сандуца. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов утверждает, что президент Украины Виктор Ющенко недостаточно информирован о ситуации на границе после введения новых таможенных правил перевозки приднестровских грузов.

Ситуацию на границе он обсудил по телефону с Ющенко.

"Из разговора я понял о недостаточной информированности президента Украины его подчиненными о том, что на самом деле происходит", - сказал Смирнов журналистам во вторник после краткой встречи с членами российской межведомственной группы, прибывшей в Приднестровье для изучения ситуации на месте.

По мнению приднестровского лидера, Молдавия на деле хочет сделать Украину инструментом в достижении политической цели, добиться от Тирасполя уступчивости на переговорах.

"Я разъяснил, что Меморандум 1997 года является основополагающим документом, который дает право Приднестровью самостоятельно вести внешнеэкономическую деятельность", - уточнил Смирнов.

В ходе телефонного разговора был поднят вопрос и об открытии в Приднестровье избирательных участков по выборам депутатов Верховной Рады, намеченных на 26 марта, добавил он.

Распоряжение о введении новых таможенных правил глава украинской таможни Александр Егоров подписал 3 марта. Согласно документу, все грузы, перемещаемые через украинско-приднестровскую границу, будут проходить таможенное оформление не в Приднестровье, а в Молдавии. В тот же день железнодорожные станции "Кучурганы" и "Слободка", относящиеся к Одесской железной дороге (и, соответственно, находящиеся в подчинении Украины), отказали в приеме грузов, транспортируемых с территории Приднестровья. К вечеру 13 вагонов с продукцией Рыбницкого Молдавского металлургического завода не были пропущены на территорию Украины. В транспортировке транзитных грузов, проходящих через Приднестровье, отказала и "Молдавская железная дорога".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала