Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС в Москве - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ХАМАС в Москве

Россия возвращается в большую политику

Читать ria.ru в
...Беря на себя роль «моста» между западным и исламским миром, Москва преследовала и свои собственные интересы. Прочитываются они легко, но вот выгода от реализации задуманного курса, на мой взгляд, далеко не очевидна. Ясно, что Москва пытается восстановить свои когда-то весьма крепкие позиции на Ближнем Востоке, утраченные после развала СССР. Более того, стоит подчеркнуть особо, Россия при этом никого не толкает локтями, а просто занимает пустующую нишу, которая освободилась в результате целого ряда грубых ошибок США и Западной Европы...

Петр Романов, политический обозреватель РИА Новости.

Российская дипломатия в последнее время предприняла ряд неординарных, неожиданных шагов с трудно предсказуемыми последствиями. Здесь и попытка вывести из тупика вопрос об иранской ядерной программе (переговоры шли долго, но зашли в тупик), и приглашение в Москву организации ХАМАС, которая в США и Западной Европе считается террористической и несет ответственность за гибель сотен израильтян.

Приглашение Путина, неожиданно озвученное как раз в Мадриде, в ходе его официального визита, застало врасплох всех, в том числе и партнеров России по ближневосточному урегулированию. Впрочем, услышав от Москвы дополнительные разъяснения, ближневосточный квартет признал, что в идее российского президента  есть определенный резон. Считаться с результатами выборов в Палестине все равно необходимо, а значит необходимо, чтобы кто-то не через рупор, а, глядя в глаза собеседнику, в данном случае ХАМАС, довел до новой власти в Палестине общую позицию квартета по Ближнему Востоку.

Что и было сделано в ходе визита ХАМАС в Москву. Судя по тому, что итогами переговоров оказалась в целом довольна даже администрация США, «ничего лишнего» Москва на переговорах с ХАМАС не обещала и действительно проводила общую линию квартета. Поскольку никаких конкретных результатов от встречи никто и не ждал, переговоры, судя по всему, прошли без особых проблем. Квартет получил возможность высказать свою точку зрения, ХАМАС – свою. Все понимают, что в отличие от иранской темы, которая попала, выражаясь шахматным языком, в цейтнот, палестино-израильское урегулирование  вопрос едва ли не вечный, так что здесь можно действовать в ином темпе, рассчитывая на успех лишь в самой долгосрочной перспективе.

Естественно, беря на себя роль «моста» между западным и исламским миром, Москва преследовала и свои собственные интересы. Прочитываются они легко, но вот выгода от реализации задуманного курса, на мой взгляд, далеко не очевидна. Ясно, что Москва пытается восстановить свои когда-то весьма крепкие позиции на Ближнем Востоке, утраченные после развала СССР. Более того, стоит подчеркнуть особо, Россия при этом никого не толкает локтями, а просто занимает пустующую нишу, которая освободилась в результате целого ряда грубых ошибок США и Западной Европы. Судя по многочисленным отзывам, исламский мир приветствует возвращение России в большую ближневосточную политику. И не случайно, поскольку русские идут туда с пальмовой ветвью в руках, в поисках компромисса, готовые уважительно выслушивать партнера по переговорам.  Как заметил российский министр иностранных дел Сергей Лавров: «Мы никому не позволим поссорить нас с исламским миром». Все это разительно отличается от западного подхода, основанного на  давлении, а то и применении грубой силы, как это было  и есть, скажем,  в Ираке.

И, тем не менее, при всех этих вроде бы очевидных для России плюсах, российская дипломатия вступает на зыбкую ближневосточную почву, полную неприятных сюрпризов, интриг и двойной игры, где не каждое честное слово, произнесенное вслух, и не каждая подпись, оставленная на бумаге, есть гарантия их выполнения. Сможет ли Россия, еще не набравшая достаточных сил и авторитета, не понести потерь в такой многосложной игре, еще вопрос. Потери эти могут быть разными. От имиджевых, до экономических и политических.

Более того, первые  потери Россия уже понесла.  Если в отношениях с палестинцами она что-то и приобрела, то ровно столько же потеряла в отношениях с Израилем. Между тем, чтобы решить ближневосточную проблему, нужно умудриться пройти между Сциллой и Харибдой, нигде ничего не теряя, а лишь постепенно наращивая успех на обоих направлениях. 

Вторая потеря – неудача на переговорах с Ираном. Если посредник не сумел справиться со своей задачей, то политически он неизбежно «похудел».

Наконец, еще одна существенная потеря. Если раньше Москва могла (и не без оснований) упрекать Запад в двойных стандартах. В аморальности деления террористов на «плохих и хороших», то теперь после визита ХАМАС в Россию, какими бы благородными или прагматичными намерениями Москва при этом не руководствовалась, убедить общественное мнение, что ее нравственная позиция чем-то отличается от позиции США, Великобритании и т.д. будет уже не просто. Один из лидеров израильской оппозиции свой упрек уже не без ехидства сформулировал, задав вопрос о том, как бы Москва посмотрела на то, что Израиль пригласит к себе чеченских террористов? Так что пожимать руки представителям организации, основатель которой шейх Ясин провозгласил, что нужно убивать любого еврея, а цель ХАМАС - «освобождение всей Палестины от моря и до Иордана» - дело совсем не протокольное.

Одним словом, Москва, громко о себе заявив,  постепенно возвращается в большую мировую политику. В принципе это хорошо. Только здесь, как и в большом спорте, нужно быть готовым ко всему. И к славе, и к гнилым помидорам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала