Рейтинг@Mail.ru
В Воронежском суде начались слушания об убийстве перуанского студента - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Воронежском суде начались слушания об убийстве перуанского студента

Читать ria.ru в
"Предварительные слушания является закрытыми. Они продолжатся 9 марта, после чего будет объявлена дата рассмотрения данного уголовного делу по существу", - отметила Горшкова.

ВОРОНЕЖ, 7 мар - РИА Новости. В Воронежском областном суде начались предварительные слушания уголовного дела об убийстве перуанского студента Анхелиса Уртадо Энрике. Об этом во вторник РИА Новости сообщила старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова.

"Предварительные слушания является закрытыми. Они продолжатся 9 марта, после чего будет объявлена дата рассмотрения данного уголовного делу по существу", - отметила Горшкова.

Нападение на студентов - граждан Перу и Испании - произошло 9 октября 2005 года на территории загородной спортивно-оздоровительной базы отдыха "Олимпик". В результате 18-летний студент медицинской академии Лаваро Айало Александер из Перу и 30-летний гражданин Испании, стажер филологического факультета Воронежского государственного университета Потиньо Родригес Марио были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами в областную клиническую больницу. Студент Воронежской строительной академии Анхелис Уртадо Энрике по пути в больницу скончался.

По данному уголовному делу проходят 13 человек, в основном, студенты воронежских вузов и техникумов.

Одному из членов группы предъявлено обвинение в совершении преступления по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью на почве национальной и расовой ненависти) и статье 213 УК РФ (хулиганство). Троим подозреваемым - в совершении преступления по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж) и статье 213 УК РФ (хулиганство). Всем остальным - по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Как отягчающее обстоятельство всем подсудимым вменено в вину совершение преступления на почве национальной и расовой ненависти.

Кроме нападения на иностранных студентов, молодые люди обвиняются в нападении на представителей музыкальной молодежной группы "РЭП" в тот же день и в том же парке "Олимпик", добавила Горшкова.

Наказание по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью на почве национальной и расовой ненависти) предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет или пожизненное заключение, по статьям 213 (хулиганство) и 161 (грабеж) УК РФ - лишение свободы на срок до семи лет.

Данное уголовное дело насчитывает 15 томов, сообщили в облпрокуратуре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала