Рейтинг@Mail.ru
Протокол с США - это решающая победа Украины на пути в ВТО - Ющенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протокол с США - это решающая победа Украины на пути в ВТО - Ющенко

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Ющенко назвал "решающей победой" завершение переговоров с США в рамках вступления Киева в ВТО.

КИЕВ, 6 мар - РИА Новости, Ольга Бернацкая. Президент Украины Виктор Ющенко назвал "решающей победой" завершение переговоров с США в рамках вступления Киева в ВТО. Об этом он заявил в понедельник вечером на телеканале УТ-1.

"Сегодня подписывается достаточно важный протокол между Украиной и Соединенным Штатами Америки. Это решающая победа, которая была достигнута в рамках переговорного процесса за последние несколько недель", - отметил президент.

"Сегодня мы завершаем достаточно длительную полемику, которую мы провели за последний год фактически с 45 странами, с которым были подписаны двухсторонние протоколы", - сказал Ющенко.

Говоря об экономическом эффекте членства в ВТО, президент отметил, что "в целом этот процесс нам дает приблизительно увеличение товарооборота для страны на 10% и, как утверждают эксперты, в росте валового продукта от этого мы ожидаем от 1,5% до 1,9% из расчета на год".

Отвечая на вопрос, когда украинцы ощутят преимущества от вступления в ВТО, Ющенко подчеркнул, что "практически это меры моментального действия".

"Мы говорим о том, что если этот режим вступает, например, со второго квартала 2006 года, то по наполнению экономического товарооборота, бюджету страна ощутит уже, начиная где-то с четвертого квартала", - пояснил он.

"Это те нормы, которые делают невозможными разного рода преследования, в том числе антидемпинговые. Если посмотреть сегодня, кто судится с Украиной, начиная с Мексики, Европейского союза, заканчивая Россией - у нас десятки антидемпинговых расследований. Это миллиарды потерь для украинской экономики, и, собственно говоря, для гражданина", - сказал президент.

"Среди экономистов не стоит вопрос, вступать Украине или не вступать в ВТО, и он так никогда не стоял - безусловно вступать. Вопрос на каких условиях", - отметил Ющенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала