Рейтинг@Mail.ru
Смирнов призвал Украину взвесить последствия новых таможенных правил - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смирнов призвал Украину взвесить последствия новых таможенных правил

Читать ria.ru в
Смирнов подчеркнул, что власти Приднестровья пытались донести суть проблемы до руководства Украины, но это лишь отсрочило введение нового таможенного порядка.

ТИРАСПОЛЬ, 5 мар - РИА Новости, Владимир Сандуца. Президент Приднестровья Игорь Смирнов призвал Украину взвесить политические последствия введения с 3 марта новых таможенных правил для этой непризнанной республики.

"Мы призываем Украину взвесить политические последствия данного решения и не допустить масштабной социально-экономической катастрофы в регионе, жертвами которой станут, в том числе и сотни тысяч граждан Украины", - сказал он в воскресенье в телеобращении к населению. "С завидным упорством, не учитывая международные принципы, Кишинев в очередной раз решил взять под свой контроль приднестровскую экономику и пополнить свой бюджет за счет работы наших предприятий", - отметил приднестровский лидер.

Смирнов подчеркнул, что власти Приднестровья пытались донести суть проблемы до руководства Украины, но это лишь отсрочило введение нового таможенного порядка.

"Принятием распоряжения кабинета министров Украины номер 112 наш сосед и гарант отошел от принципов объективности и беспристрастности, выступив на стороне одной из конфликтующих сторон (Молдавии)", - подчеркнул президент.

Он полагает, что с 3 марта Приднестровью отказано в праве на свободную экономическую деятельность, закрепленном в Московском Меморандуме 1997 года, под которым стоит подпись и президента Украины. "Руководство республики не исключало подобного развития ситуации, оценивало возможные негативные последствия и готовилось к ним. 4 марта создан особый межведомственный центр, в задачи которого входит непрерывный мониторинг обстановки на украинско-приднестровской границе, выработка стратегии по стабилизации ситуации и координация деятельности предприятий в чрезвычайном режиме", - сказал глава Приднестровья.

Он также сообщил, что кабинету министров непризнанной республики дано поручение разработать комплекс экстренных мер, включающий контроль за всеми жизненно важными сферами, в том числе за продовольственной, финансовой и энергетической. Президент убежден в том, что враги Приднестровья хотят расколоть общество, "под вывеской мнимых благ и привилегий вынудить приднестровские предприятия регистрироваться в Молдове и пополнять молдавский бюджет за счет наших пенсионеров, студентов, врачей и учителей".

Смирнов призвал приднестровцев проявить гражданскую ответственность, сплоченность, согласие, выдержку и волю, спокойно и взвешенно оценить сложившуюся ситуацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала