Рейтинг@Mail.ru
Иран не откажется от своих законных прав в ядерной сфере - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран не откажется от своих законных прав в ядерной сфере

Читать ria.ru в
"Те, кто думает, что под давлением Иран вернется к мораторию на ядерные исследования, сильно ошибаются, так как ядерный вопрос - это вопрос сильной воли всего иранского народа".

ТЕГЕРАН, 4 мар - РИА Новости. Иран никогда не откажется от своих законных прав в ядерной сфере, заявил в субботу журналистам секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани.

"Учитывая поддержку иранского народа, ни один представитель власти в нашей стране не сможет отступить в вопросе ядерной энергетики. Исламская Республика Иран не приемлет угроз в деле защиты своих законных прав по вопросу научно-исследовательских работ в ядерной сфере", - заявил Лариджани по прилету в иранскую столицу из Вены и Москвы, где он проводил переговоры по иранской ядерной проблеме.

Он подчеркнул, что Иран прилагает все возможные усилия для реализации своих прав в области использования энергии мирного атома.

"Иран должен вести переговоры со всеми государствами, которые вовлечены в процесс решения иранской ядерной проблемы. Это и Россия, и Китай, и Европейский союз", - сказал глава иранского Совета безопасности.

"Многие страны проявляют волю в желании решить ядерную проблему Ирана таким образом, чтобы и создалось доверие (к мирной направленности иранской ядерной программы), и сохранились права Ирана в области ядерных исследований. Однако некоторые государства, такие как США, пытаются помешать этому процессу", - заявил Лариджани.

Он указал, что накануне в Вене в ходе консультаций иранских представителей с министрами иностранных дел "евротройки" (Великобритания, Франция, Германия) не удалось достичь соглашения по вопросу приостановки Ираном исследований в ядерной сфере.

"Те, кто думает, что под давлением Иран вернется к мораторию на ядерные исследования, сильно ошибаются, так как ядерный вопрос - это вопрос сильной воли всего иранского народа", - заключил Лариджани.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала