Рейтинг@Mail.ru
Казахстан разрабатывает стратегию нацбезопасности на 2006-2010 годы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казахстан разрабатывает стратегию нацбезопасности на 2006-2010 годы

Читать ria.ru в
Новая Стратегия национальной безопасности должна способствовать вхождению Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных государств мира.

АСТАНА, 2 мар - РИА Новости. На заседании Совета безопасности Казахстана с участием президента Нурсултана Назарбаева рассмотрен проект Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан на 2006-2010 годы, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе администрации президента Казахстана.

"Новая Стратегия национальной безопасности должна способствовать вхождению Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных государств мира. В последние годы многое сделано для обеспечения безопасности страны, но остается ряд угроз и вызовов", - сказал Назарбаев, выступая в четверг на заседании Совбеза.

"Стратегия на 2006-2010 годы разработана с учетом возросших экономических и политических возможностей Казахстана, прогнозов изменения обстановки в мире, регионе и стране", - сообщила пресс-служба. По ее данным, в документе отмечается, что прежние глобальные механизмы и системы безопасности уже не соответствуют современным реалиям и требуют серьезного реформирования.

"Наблюдается снижение эффективности старой системы контроля над вооружениями, системы нераспространения оружия массового уничтожения", - подчеркивается в сообщении.

"Серьезной угрозой глобальной стабильности остаются затяжные конфликты в стратегически важных регионах планеты - на Ближнем Востоке, Ираке, Афганистане. Сложная геополитическая ситуация складывается вокруг Ирана, продолжает сохраняться внутренний конфликтный потенциал в Центральной Азии, возникают вопросы эффективности принятых форм борьбы с международным терроризмом, серьезными угрозами для центрально-азиатского региона остаются наркобизнес, актуальной проблемой становятся эпидемии и эпизоотии", - отмечается в сообщении.

Помимо этого, "существует ряд проблем внутри страны, связанных с преступностью, коррупцией, наркоманией, экологическими и другими проблемами, что также требует системного укрепления внутренней безопасности", говорится в документе.

В этой связи, считают в администрации главы Казахстана, необходимо формирование эффективной и современной системы национальной безопасности, ориентированной на превентивное выявление и устранение угроз, на повышение в целом антикризисного потенциала страны. При этом данная система должна быть адаптирована к современным мировым тенденциям в сфере международной безопасности, быть гибкой, способной на активные действия по формированию безопасной внешней и внутренней среды.

"Такой подход предполагает интегрированность Казахстана в региональные и глобальные системы безопасности, использование демократических методов и способов обеспечения безопасности, соблюдение международных обязательств, взятых на себя нашим государством", - отмечается в сообщении пресс-службы.

По ее данным, в сфере внешней безопасности будет активизирована политика в центрально-азиатском регионе. "Будут поддерживаться стратегические и конструктивные взаимоотношения с Россией, Китаем и США как в двустороннем формате, так и в рамках таких организаций, как ОДКБ, ШОС, НАТО/СЕАП", - сообщает пресс-служба президента.

"Приоритетное внимание будет уделено активизации совместных усилий в борьбе с международным терроризмом, религиозным экстремизмом, наркобизнесом", - подчеркнули в администрации президента Казахстана.

Обеспечению международной безопасности будет способствовать активное развитие стратегического диалога в рамках СВМДА, участие Казахстана в процессе нераспространения оружия массового уничтожения, в решении проблем социально-экономической реабилитации Афганистана. В рамках обеспечения экономической безопасности будут приняты меры по сокращению диспропорций между добывающим и обрабатывающим секторами, выходу отечественных компаний на региональные и мировой рынки, обеспечению устойчивости экономической системы страны к колебаниям мировой конъюнктуры. Наряду с этим, будут приняты комплексные и долгосрочные меры по сохранению и развитию интеллектуального и научно-технологического потенциала страны, говорится в сообщении пресс-службы.

В проекте Стратегии предусмотрен комплекс мер по укреплению и развитию Вооруженных Сил страны, их техническому перевооружению и подготовке современных военных кадров на основе новой Военной доктрины.

"Приоритетное внимание будет также уделяться обеспечению внутриполитической стабильности, и именно на эту задачу будет направлена дальнейшая реализация политической реформы, будут предприняты решительные и системные меры по борьбе с коррупцией как угрозой общественной безопасности", - подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, серьезное внимание в ближайшие годы уделят решению экологических вопросов, а также комплексным мерам по обеспечению информационной безопасности.

Назарбаев поручил в месячный срок доработать проект стратегии и внести на подписание соответствующий указ президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала