Рейтинг@Mail.ru
Митинг оппозиции в Минске возобновился после появления Козулина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг оппозиции в Минске возобновился после появления Козулина

Читать ria.ru в
Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, митингующие уже собирались расходиться, но у них открылось "второе дыхание", когда к ним примкнул Козулин, выпущенный вечером из милиции.

МИНСК, 2 мар - РИА Новости. Митинг оппозиции в Минске неожиданно возобновился после появления на нем еще одного кандидата в президенты Белоруссии - Александра Козулина.

Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, митингующие уже собирались расходиться, но у них открылось "второе дыхание", когда к ним примкнул Козулин, выпущенный вечером из милиции.

Козулин бежал к участникам митинга рядом с отрядом ОМОНА и призывал сотрудников правоохранительных органов не "слушать приказы своего преступного руководства".

Вечером в четверг сторонники единого кандидата в президента от оппозиции Александра Милинкевича собрались возле площади Свободы, которая была перекрыта кордонами милиции, и направились по проспекту Машерова к Дворцу спорта, где они хотели провести митинг. В руках у демонстрантов флаги ОБСЕ и бело-красно-белые флаги оппозиции. Митингующие скандируют "Свободу".

Милиционеры со щитами перекрыли путь демонстрации на самом узком участке проспекта Машерова. Милинкевич решил здесь же провести митинг и обратился к митингующим с речью.

По оценкам организаторов акции, в митинге участвует три тысячи человек, по оценке правоохранительных органов - полторы тысячи.

Кандидат в президенты, лидер социал-демократической партии "Грамада" Козулин был задержан во время регистрации делегатов Всебелорусского народного собрания в минском Дворце культуры железнодорожников. Всебелорусское собрание проходит раз в пять лет, оно созывается президентом Белоруссии с целью наметить социально-экономические перспективы на ближайшие пять лет. Делегатами съезда являются представители трудовых коллективов и общественных объединений.

Козулин был выдвинут для участия в собрании съездом "Грамады", однако не прошел установленную процедуру одобрения кандидатуры участника органами госвласти.

Как сообщил журналистам первый заместитель прокурора Минска Николай Старовойтов, в четверг Козулин стал требовать зарегистрировать его делегатом, затем он стал нарушать порядок и толкнул в грудь сотрудника милиции, после чего был доставлен в отделение милиции.

По словам Старовойтова, в Октябрьском РОВД Козулин разбил портрет главы государства.

"В настоящее время действия Козулина прокуратура признает подпадающим под статью 156 Административного кодекса (мелкое хулиганство), а действия, которые Козулин совершил в отделении милиции, прокуророй будут оценены к вечеру сегодняшнего дня", - сказал Старовойтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала