Рейтинг@Mail.ru
Реакция греческого эксперта на статью Путина "Наши приоритеты в G8" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакция греческого эксперта на статью Путина "Наши приоритеты в G8"

Читать ria.ru в
Статья президента России Владимира Путина о приоритетах российского председательства в "Большой восьмерке" демонстрирует прагматичный и взвешенный подход к современным проблемам - руководитель Центра изучения России и Евразии Института международных отношений Греции Константинос Филис.

АФИНЫ, 2 мар - РИА Новости. Статья президента России Владимира Путина о приоритетах российского председательства в "Большой восьмерке" демонстрирует прагматичный и взвешенный подход к современным проблемам. Такое мнение высказал в интервью РИА Новости один из ведущих греческих экспертов по России, руководитель Центра изучения России и Евразии Института международных отношений Греции Константинос Филис (Konstantinos Filis).

Статью Путина под заголовком "Наши приоритеты в G8" напечатала в четверг ведущая греческая газета "Катимерини" (Kathimerini). В ней описываются цели и задачи России на период председательства в "Большой восьмерке" развитых стран. В числе этих задач - энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и решение проблем образования.

"В статье высказан прагматичный, взвешенный подход к современным проблемам", - считает греческий эксперт.

"Прагматичность президента Путина в подходе к энергетическим проблемам проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, в его высказываниях о том, что цены на энергоносители должны быть приемлемыми. Во-вторых, расчет на совместные усилия заинтересованных сторон. Путин стремится "интернационализировать" проблемы глобальной энергетики и призывает находить возможности того, чтобы проблемы решались сообща, а не каждой страной по отдельности", - уточняет Филис.

"Кроме того, Путин демонстрирует прагматичный подход к вопросам использования альтернативных источников энергии. С одной стороны, он приветствует их развитие в будущем, с другой - призывает опираться на уже имеющиеся традиционные источники получения энергии в том случае, если альтернативные способы не продемонстрируют впечатляющего результата", - добавил греческий эксперт.

Он отметил также, что, кроме энергетической безопасности, Путин указывает и на новые проблемы, такие как проблема качества образования и новых технологий. "Эти проблемы сейчас начинают играть все большую роль", - полагает Филис.

По мнению эксперта, "Путин стремится придать G8 импульс, который превратил бы эту безликую в глазах многих людей организацию из закрытого клуба в институт, способный решать глобальные проблемы".

"Наряду с общими интересами стран G8 существуют и национальные интересы России. Предложения Путина способствуют усилению роли России внутри "Большой восьмерки", - отмечает Константинос Филис.

"Лидер, который связывает асимметричные вызовы и угрозы современной жизни с повесткой дня "восьмерки", показывает тем самым, что "поймал" пульс событий, происходящих на планете. Этот подход позволяет Путину выступить в качестве знатока современной эпохи, который может стать вдохновителем необходимых изменений", - заключил греческий эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала