Рейтинг@Mail.ru
Индия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия и США подпишут соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере

Читать ria.ru в
"Мы достигли пониманий по вопросу разделения объектов на военные и гражданские. Мы очень удовлетворены достигнутым прогрессом", - сказал, в свою очередь, премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 мар - РИА Новости. Индия и США договорились подписать соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере, сообщил журналистам советник премьер-министра Индии по национальной безопасности.

Договоренность достигнута на переговорах президента США Джорджа Буша с индийским руководством.

"Мы пришли к историческому соглашению с Индией о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики", - сказал Буш.

"Мы достигли пониманий по вопросу разделения объектов на военные и гражданские. Мы очень удовлетворены достигнутым прогрессом", - сказал, в свою очередь, премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Соглашение о сотрудничестве в сфере ядерных технологий между Вашингтоном и Дели оставалось под вопросом буквально за несколько часов до выхода Буша и Сингха к журналистам в Хайдерабадском дворце. Стороны спорили по поводу разделения ядерных реакторов (в Индии их около 20) на военные и гражданские - соглашение распространяется только на последние, которые должны быть открыты для международного наблюдения.

Американская пресса задала вопрос Бушу "какой сигнал посылает он миру, договорившись о поставках ядерных технологий в стране, которая в 1998 году испытала ядерную бомбу в обход международных договоренностей".

"Многое в мире меняется, времена меняются", - с улыбкой развел руками Буш.

Американский президент сказал, что объяснит своему народу, что поставка ядерных технологий и компонентов Индии и Китаю - крупнейшим мировым потребителям углеводородов - сократит мировой спрос на нефтегаз, что в свою очередь удешевит их для американских потребителей.

Буш также подчеркнул, что Индия и США "разделяют общие демократические ценности и признают торжество закона".

Главы государств не детализировали подписанное соглашение, добавив, что был достигнут "большой прогресс в переговорах по взаимному сотрудничеству в области космоса, науки, здравоохранения, сельского хозяйства и защиты окружающей среды".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала