Рейтинг@Mail.ru
Военные отношения с Индией и Пакистаном превосходны - Пентагон - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военные отношения с Индией и Пакистаном превосходны - Пентагон

Читать ria.ru в
В качестве примера плодотворного двустороннего сотрудничества в Пентагоне привели операцию по ликвидации последствий цунами в 2004 году.

ВАШИНГТОН, 2 мар - РИА Новости, Алексей Березин. Пентагон оценивает военное сотрудничество с Индией и Пакистаном как "превосходное".

"Военные отношения с Индией и Пакистаном превосходны", - говорится в сообщении пресс-службы Пентагона.

В пресс-службе отмечают, что индийские ВМС являются самыми боеспособными в южно-азиатском регионе, что особенно важно в свете совместных действий Индии и США в сфере обеспечения безопасности на море, в частности, борьбы с пиратством.

В качестве примера плодотворного двустороннего сотрудничества в Пентагоне привели операцию по ликвидации последствий цунами в 2004 году. Недавние учения с привлечением авианосцев "Рональд Рейган" со стороны США и индийского "Вриаат" (Vriaat) также являются примером хорошего взаимодействия, отмечают в американском военном ведомстве.

В сообщении говорится, что США хотели бы увеличить количество совместных с Индией морских учений, что позволит, при необходимости, взаимодействовать еще лучше.

Вашингтон также рассчитывает на долгосрочные стратегические отношения с Пакистаном. Пентагон отмечает, что программа военного сотрудничества между двумя странами отлично себя зарекомендовала. Порядка 225 военнослужащих Пакистана проходят обучение в США, ежегодно США и Пакистан проводят по 5-6 совместных военных учений, работает военная торговая программа, отмечает пресс-служба.

В Пентагоне добавили, что пакистанские военнослужащие несут дежурство на границе с Афганистаном в регионе Вазиристан, где успешно противостоят совместно со своими коллегами из Афганистана террористам Аль-Каиды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала