Рейтинг@Mail.ru
Президенты РФ и Чехии высказались за дальнейшее развитие отношений - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты РФ и Чехии высказались за дальнейшее развитие отношений

Читать ria.ru в
Владимир Путин и Вацлав Клаус высказались за дальнейшее развитие российско-чешских отношений на основе богатой истории и динамичного нынешнего развития партнерских связей.

ПРАГА, 2 мар - РИА Новости. Президенты России и Чехии Владимир Путин и Вацлав Клаус высказались за дальнейшее развитие российско-чешских отношений на основе богатой истории и динамичного нынешнего развития партнерских связей. Об этом они заявили в среду иа официальном обеде от имени президента Чешской Республики.

Владимир Путин отметил давние традиции в российско-чешских отношения. "Еще в Х1Х веке многие чешские деятели науки и культуры обращали свое внимание к России", - отметил он, напомнив, что многие писатели, поэты и ученые приезжали в Россию изучать русский язык и культуру. "Тогда более 30 тысяч чешских крестьян и предпринимателей, инженеров и деятелей культуры приехали в Россию", - сказал Путин. "В свою очередь Прага в 20-е годы стала вторым домом для огромного количества русских эмигрантов", - напомнил российский президент.

Особо Владимир Путин отметил годы Второй мировой войны. "Мы никогда не забудем, что на фронтах Второй мировой мы вместе сражались с общим противником", - заявил он, поблагодарив чешских граждан за то, что они чтут память советских воинов и с большим вниманием относятся к их захоронениям на территории Чехии.

Путин отметил, что сегодняшние отношения России и Чехии находятся на подъеме. "Они органично вписываются в общую европейскую канву интеграционного взаимодействия", - сказал президент России. "Присущий нам прагматизм не мешает оставаться друзьями", - подчеркнул он.

В завершении своей приветственной речи Владимир Путин предложил поднять тост за процветание и благополучие народов Чехии и России, а также за развитие отношений между ними.

В свою очередь Вацлав Клаус также отметил богатую и непростую историю российско-чешских отношений. "Мы никогда не забудем сотни тысяч солдат, которые пожертвовали своими жизнями для освобождения Европы и нашей страны от нацизма", - подчеркнул чешский президент. Он напомнил и о советском времени. "Многие люди стали жертвами коммунистического тоталитаризма, и наряду с многочисленными жертвами он привел к дискредитации отношений между нашими странами", - сказал Клаус. "Но мы все знаем, что источником этих бед являлся коммунистический режим, а не народ России, который больше других пострадал от этого", - подчеркнул президент Чехии.

"Мы заинтересованы в развитии хороших отношений между Россией и Евросоюзом, высоко ценим ее роль на мировой арене, в частности, в борьбе с международным терроризмом, а также ваш вклад в поиск путей к снижению напряжения на Ближнем Востоке", - сказал Клаус. Он также предложил поднять тост за Россию и Чехию, а также за углубление партнерства двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала