Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ встретится с премьер-министром Чехии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент РФ встретится с премьер-министром Чехии

Читать ria.ru в
Накануне президент России прибыл из Будапешта в Чехию. Он провел в Праге переговоры с президентом Чехии Вацлавом Клаусом

ПРАГА, 2 мар - РИА Новости. Владимир Путин завершает в четверг свою поездку по странам Восточной Европы.

Накануне президент России прибыл из Будапешта в Чехию. Он провел в Праге переговоры с президентом Чехии Вацлавом Клаусом.

На последний день официального двухдневного визита в Чехию у главы российского государства запланированы встречи с премьер-министром Иржи Пароубеком, председателем Сената парламента Пшемыслом Соботкой и председателем Палаты депутатов Любомиром Заоралеком.

"Планируется, что в ходе бесед будут затронуты наиболее актуальные международные проблемы, касающиеся, в частности, борьбы с международным терроризмом, ситуации на Ближнем Востоке, вокруг иранской ядерной программы и другие", - сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько.

Это первый с 1993 года и второй за всю историю российско-чешских отношения визит президента России в Чехию. До этого он посетил с двухдневным официальным визитом Венгрию, где глава российского государства не был также более 10 лет.

В четверг Владимир Путин вместе с Вацлавом Клаусом побеседует с чешскими участниками освободительных боев, ветеранами Второй Мировой войны, а также возложит венки к памятнику русским офицерам-участникам сражений 1813 года под Дрезденом и Кульмоном и к мемориалу советским воинам-освободителям на Ольшанском кладбище Праги.

В Праге на Ольшанском мемориальном кладбище покоятся советские воины, погибшие в последние дни Великой Отечественной войны, в основном, в период 9-12 мая 1945 года во время завершающего этапа Пражской наступательной операции. В связи с тем, что 5 мая в Праге вспыхнуло народное восстание против фашистских оккупантов, советское командование ускорило темпы наступления, а из района Дрездена на помощь восставшим были срочно выдвинуты 3 и 4 танковые армии 1-го Украинского фронта. Совершив 80-километровый бросок, в ночь с 8 на 9 мая 1945 года первые танки вступили в Прагу. Танк с бортовым номером 23 был подбит в центре Праги, недалеко от Пражского Града, его командир Герой Советского Союза лейтенант Иван Гончаренко погиб. Он похоронен на Ольшанском кладбище. Бои в окрестностях Праги продолжались еще в течение нескольких дней, вплоть до 12 мая.

За время Пражской, Остравской и Брненской операций советские войска потеряли убитыми свыше 25 тысяч человек, а общие потери на территории Чехии составили более 70 тысяч человек. В боях за Прагу погибли более тысячи красноармейцев.

Ольшанское кладбище является самым большим мемориальным захоронением в Праге. Наибольшим из воинских захоронений является место погребения советских военнослужащих, отдавших свои жизни за освобождение Праги от немецких оккупантов в 1945 году. Всего здесь захоронено 429 советских воинов. На месте захоронения установлен памятник, изготовленный по совместному проекту чешского скульптора Ярослава Бруги и архитектора Карла Бенеша.

Ожидается, что президент РФ Владимир Путин возложит также корзину цветов к памятнику героям Кульмы на Ольшанском кладбище.

Памятник установлен в честь российских воинов, погибших в битве у Кульма (современный город Хлумец на территории Чехии) в 1813 году, в период войны 6-й Антифранцузской коалиции против наполеоновской Франции. Поражение под Кульмом вынудило Наполеона начать отход к Лейпцигу.

Памятник поставлен в 1826 году на средства, собранные в виде пожертвований солдат и офицеров Пермского гвардейского полка на кладбище в Пражском районе Карлин, недалеко от госпиталя, в котором лечились российские солдаты после битвы у Кульма. В 1906 году по настоятельной просьбе российской стороны он был перенесен на Ольшанское кладбище, в связи с закрытием кладбища в Карлине. На Ольшанском кладбище на памятнике был установлен серебряный венец, изготовленный в Москве и привезенный в Прагу князем Масальским.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала