Рейтинг@Mail.ru
Китай обратил внимание на идеи Путина по энергетической безопасности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай обратил внимание на идеи Путина по энергетической безопасности

Читать ria.ru в
Как отмечает ведущее информационное агентство КНР, в своей статье Путин указывает, что энергетика в настоящее время стала важнейшей движущей силой глобального социально-экономического прогресса.

ПЕКИН, 1 мар - РИА Новости, Алексей Ефимов. Россия, будучи председателем "Группы восьми", считает одной из стратегических задач "восьмерки" создание всеобъемлющей системы энергетической безопасности. Об этом в среду вечером пишет агентство Синьхуа, излагая содержание статьи президента России Владимира Путина, опубликованной в преддверии саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге.

Как отмечает ведущее информационное агентство КНР, в своей статье Путин указывает, что энергетика в настоящее время стала важнейшей движущей силой глобального социально-экономического прогресса.

Россия, приняв на себя пост председателя "Группы Восьми", приложит все усилия к тому, чтобы выработать базовые принципы решения проблем в области энергетики, глобальную единую политику в этой сфере на перспективу, цитирует слова российского президента Синьхуа.

Агентство также обращает внимание на высказывание Путина о том, что нестабильность на мировых рынках нефти и газа является угрозой глобальному энергоснабжению. По мнению главы российского государства, в глобальной энергетической стратегии должны найти отражение принципы долгосрочного, стабильного энергоснабжения по обоснованным ценам, сообщает Синьхуа.

Одновременно, пишет китайское агентство, российский президент призвал международное сообщество активно внедрять технологии энергосбережения, осваивать новые источники энергии.

Синьхуа также обратило внимание на то, что Владимир Путин предложил странам, не входящим в "восьмерку", принять активное участие в разработке и осуществлении принятого в минувшем году Плана действий, направленного на поощрение инноваций, энергосбережение и охрану окружающей среды.

Президент России также рассказал о том, что на повестку дня работы "Группы восьми" в этом году будет вынесено три основные темы - глобальная энергетическая безопасность, борьба с инфекционными заболеваниями и образование, сообщает агентство.

"Помимо этого, Россия предлагает поставить на повестку дня работы "восьмерки" в текущем году вопросы борьбы с международным терроризмом и распространением оружия массового уничтожения, защиты окружающей среды, глобального экономического развития, проблемы урегулирования региональных конфликтов", - пишет Синьхуа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала