Рейтинг@Mail.ru
В Москве продолжатся консультации с иранской стороной по СП - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве продолжатся консультации с иранской стороной по СП

Читать ria.ru в
Делегация Ирана во главе с секретарем иранского Высшего Совета национальной безопасности Али Лариджани прибудет в среду в Москву для продолжения консультаций по вопросам иранской ядерной программы.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Делегация Ирана во главе с секретарем иранского Высшего Совета национальной безопасности Али Лариджани прибудет в среду в Москву для продолжения консультаций по вопросам иранской ядерной программы.

Это будет третий раунд переговоров по вопросу создания на территории России совместного предприятия по обогащению урана, которое бы гарантированно обеспечивало потребности Ирана в топливе для мирной ядерной энергетики.

Первый раунд переговоров состоялся 20 февраля в Москве. С российской стороны в них участвовали заместитель секретаря СБ РФ Валентин Соболев и замглавы МИД РФ Сергей Кисляк. В состав иранской делегации вошли заместитель главы ВСНБ Исламской Республики Али Хоссейни-Таш, а также представители МИД и Организации по атомной энергии Ирана.

Иранская делегация охарактеризовала переговоры как "позитивные и конструктивные". Однако, несмотря на такие оценки, никаких конкретных результатов достигнуто не было, и стороны договорились продолжить обсуждение этой тематики уже в Тегеране.

Для второго раунда переговоров в иранскую столицу 24 февраля прибыл глава Росатома Сергей Кириенко. Он провел 25 и 26 февраля встречи с вице-президентом Ирана, руководителем Организации по атомной энергии Голямрезой Агазаде.

Итогом второго раунда переговоров стало достижение принципиальной договоренности о создании совместного предприятия по обогащению урана. "На мой взгляд, у нас не осталось организационных, технических или финансовых проблем по созданию СП", - сказал журналистам в Иране Кириенко, отметив, что в настоящее время "активно идут работы по созданию СП".

Говоря об итогах встреч в Иране, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что после российско-иранских переговоров в Тегеране появилось лучшее понимание, как реализовать идею создания СП по обогащению урана на территории РФ.

Источник в Росатоме заявил РИА Новости, что в случае реализации российского предложения по созданию СП "никакой угрозы развитию атомной энергетики в Иране не будет".

По его словам, предложение о создании международных центров по обогащению урана возникло для решения проблемы развития мирной атомной энергетики и недопущения распространения ядерного оружия.

Иран в этой области может из страны-изгоя превратиться в пример для всех остальных стран в области мирной ядерной энергетики, считают в Москве. "Предложение России - это единый подход всего мирового сообщества к разрешению проблемы обогащения урана, и не является каким-либо дискриминационным отношением именно к Ирану", - подчеркнул собеседник агентства.

Он особо отметил, что в России есть условия для созданию СП. "У нас готова материально-техническая база, подготовлен административный договорной ресурс, и СП может начать свою работу в любой момент", - сказал источник.

По его словам, для мирового сообщества крайне важным является не просто прекращение иранской стороной процесса обогащения урана, но и прекращение Ираном исследований в этой области.

При этом он отметил, что у России нет каких-либо оснований утверждать, что Иран стремится получить ядерную бомбу. "Но мы не можем утверждать и обратное", - признал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала