Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд продолжит допрос потерпевших по делу о нападении в синагоге - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд продолжит допрос потерпевших по делу о нападении в синагоге

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в среду продолжит допрос потерпевших по делу о нападении на прихожан столичной синагоги, сообщили РИА Новости в суде.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Мосгорсуд в среду продолжит допрос потерпевших по делу о нападении на прихожан столичной синагоги, сообщили РИА Новости в суде.

Ранее суд заслушал показания шести из девяти потерпевших.

После допроса потерпевших суд должен приступить к допросу свидетелей стороны обвинения. Как сообщила РИА Новости адвокат обвиняемого Нелли Архипова, у обвинения 35 свидетелей. При этом и родители Копцева, и его друзья, и одноклассники - все, кто положительно характеризует подсудимого, записаны в свидетели обвинения, а не защиты, отметила она.

Ранее Александр Копцев, обвиняемый в покушении на прихожан в московской синагоге, не признал свою вину. Об этом подсудимый заявил сразу после того, как прокурор зачитал обвинительное заключение по уголовному делу.

11 января этого года 20-летний житель столицы Александр Копцев напал с ножом на прихожан синагоги. В результате девять человек получили ранения.

Копцев совершил нападение в московской синагоге с третьей попытки, сообщила в ходе процесса гособвинитель по делу Кира Гудим. По данным прокурора, в период с 29 по 31 декабря 2005 года и 4 января 2006 года подсудимый также пытался напасть на прихожан.

В первом случае он приехал к зданию столичной синагоги, расположенной в доме номер 3 по 9-й Парковой улице, однако не смог совершить нападение, так как дверь в синагогу была закрыта, рассказала прокурор. Во втором случае Копцев перепутал адрес и приехал к дому номер 4 в Новосущевском переулке. "К тому же, его напугала охрана здания", - сказала гособвинитель.

По ее данным, Копцев с 2004 по 2006 годы под воздействием прочтенных статей в Интернете, а также книг ряда изданий пришел к выводу о том, что лица еврейской национальности являются врагами лиц русской национальности. В связи с этим он решил совершить убийство лиц еврейской национальности, считает Гудим. "С этой целью он подыскал охотничий нож, принадлежащий его отцу, и стал подыскивать в Интернете адреса московских синагог", - рассказала гособвинитель.

Ранее прокурор Москвы Анатолий Зуев сообщил, что в окончательном варианте Копцеву предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ. Ему вменяется статья 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, либо в виде пожизненного заключения. Кроме того, Копцев обвиняется по статье 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия). Данная статья предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

В ходе предварительного следствия установлено, что Копцев является вменяемым, он действовал в одиночку и не состоит в экстремистских группировках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала