Рейтинг@Mail.ru
Президент России прибудет в Чехию с первым за последние 13 лет визитом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент России прибудет в Чехию с первым за последние 13 лет визитом

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин после завершения мероприятий в Будапеште в среду вылетит с двухдневным официальным визитом в Чехию.

БУДАПЕШТ/ПРАГА, 1 мар - РИА Новости. Президент России Владимир Путин после завершения мероприятий в Будапеште в среду вылетит с двухдневным официальным визитом в Чехию.

Это будет первая с 1993 года и вторая за всю историю российско-чешских отношений поездка главы российского государства в Прагу.

Программа пребывания Владимира Путина в Праге предусматривает переговоры с президентом Чехии Вацлавом Клаусом и встречи с премьер-министром Иржи Пароубеком, председателем Сената парламента Пшемыслом Соботкой, председателем Палаты депутатов Любомиром Заоралеком.

"Планируется, что в ходе бесед будут затронуты наиболее актуальные международные проблемы, касающиеся, в частности, борьбы с международным терроризмом, ситуации на Ближнем Востоке, вокруг иранской ядерной программы и другие", - сообщил журналистам помощник президента России Сергей Приходько.

По его словам, по окончании переговоров будет подписан ряд документов, определяющих сотрудничество между МЧС России и МВД Чехии, Внешэкономбанком и Чешским Экспортным банком, а также в области обмена информацией по функционированию особых экономических, производственных и технологических зон в двух странах.

В ходе пребывания в Чехии президент России возложит венок к мемориалу советским воинам-освободителям на Ольшанском кладбище Праги, а также вместе с Вацлавом Клаусом встретится с чешскими ветеранами-участниками освободительных боев.

Как отметил кремлевский представитель, и в России, и в Чехии возрастает интерес к культурным обменам.

"К визиту Владимира Путина приурочен Сезон российской культуры. Символическое значение будет иметь передача Государственному русскому музею Санкт-Петербурга утраченной в годы Великой Отечественной войны и попавшей в Моравскую галерею города Брно картины русского живописца И.Крамского "Голова мужчины (крестьянина)", - считает Приходько.

По его словам, в целом, отношения между Россией и Чехией в последнее время находятся на подъеме. В Кремле видят в этом личную заслугу президента Чехии Вацлава Клауса, которого в Москве характеризуют как "гениального экономиста", который "достоин нобелевской премии" за реформирование чешской экономики.

"Несмотря на то, что он придерживается традиционно правых, очень консервативных взглядов, к России относится достойно", - отметил собеседник агентства.

За последние несколько лет политические контакты между двумя странами заметно интенсифицировались. Этому, видимо, способствует и то, что Вацлав Клаус хорошо говорит по-русски. Он побывал с визитом в России в ноябре 2003 года, а также принял участие в праздновании 300-летия Санкт-Петербурга и 60-летия Победы в Москве.

По словам помощника президента России, среди новых членов ЕС именно Венгрия и Чехия выделяются прагматичным подходом, именно с ними Москве удалось выстроить наиболее прагматичную модель политического сотрудничества и торгово-экономического взаимодействия.

"Есть, конечно, много вопросов, но, в принципе, констатируем нацеленность и Будапешта, и Праги поддерживать с нами регулярный диалог", - сказал он.

"Это не значит, что они нам всегда приятные вещи говорят, со всем соглашаются, но они не политизируют излишне - то, что делают другие. Зрелые государства, им не надо доказывать какую-то свою независимость или идентичность. Работают для себя. Их подходы в выгодную сторону отличаются от подходов других государств", - пояснил кремлевский представитель.

В ходе поездки в Прагу президента России, помимо Сергея Приходько, будут сопровождать глава МИД Сергей Лавров, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин, глава Росатома Сергей Кириенко, глава Роскультуры Михаил Швыдкой, губенаторы Свердловской, Омской и Иркутской областей, а также группа бизнесменов, среди которых президент Транснефти Семен Вайншток, глава ВЭБ Владимир Дмитриев, президент Атомстройэкспорта Сергей Шматко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала