Рейтинг@Mail.ru
Россия поставит Венгрии вместо тракторов КамАЗы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия поставит Венгрии вместо тракторов КамАЗы

Читать ria.ru в
Россия и Венгрия подписали целый ряд двусторонних соглашений, большинство из которых касается развития торгово-экономического сотрудничества. Церемония подписания состоялась в присутствии президента России и премьер-министра Венгрии после их переговоров.

БУДАПЕШТ, 28 фев - РИА Новости. Россия и Венгрия подписали целый ряд двусторонних соглашений, большинство из которых касается развития торгово-экономического сотрудничества. Церемония подписания состоялась в присутствии президента России и премьер-министра Венгрии после их переговоров.

В частности, подписано межправительственное соглашение о внесении изменений в Соглашение о предоставлении земельных участков для строительства в Венгрии советских технических центров содействия обслуживанию машин, оборудования и приборов, поставленных из СССР в Венгрию. В целом ряде стран Центральной и Восточной Европы в в свое время были созданы и сохранились по настоящее время советские технические центры, перешедшие в собственность России. Соглашение регулирует правовой статус этих центров в соответствие с нынешним законодательством Венгрии.

Подписано также межправительственное соглашение о внесении изменений в Соглашение об урегулировании взаимной задолженности между бывшим СССР и Венгрией. Этот документ предусматривает замену российской стороной контракта по погашению задолженности бывшего СССР на сумму $3,5 миллиона. По просьбе венгерской стороны вместо ранее законтрактованных тракторов будут поставлены грузовые автомобили КамАЗ.

В присутствии лидеров России и Венгрии подписаны также меморандум об основных направлениях экономического сотрудничества между двумя странами, которые определяют конкретные направления двустороннего торгово-экономического и научно-технического взаимодействия на среднесрочный период, меморандум между Федеральной миграционной службой и ведомством по делам миграции и гражданства МВД Венгрии о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере миграции, которое позволит более эффективно осуществлять взаимодействие и обмен опытом в сфере регулирования миграционных процессов, а также протокол между министерствами образования двух стран, который предусматривает обновление механизмом финансирования образовательных обменов с упором на расширение прямых партнерских связей между российскими и венгерскими образовательными учреждениями.

Подписана также программа российско-венгерского сотрудничества в области нанотехнологий. Этот документ предусматривает реализацию согласованного плана мероприятий по созданию совместного центра нанотехнологий в городе Мишкольц.

Два документа, направленные на развитие экономического сотрудничества, подписаны между правительством Свердловской области и Минэкономики и транспорта Венгрии.

Два соглашения о сотрудничестве подписаны крупными российскими и венгерскими компаниями. В частности, подписан договор между ОАО "Межрегиональный транзитТелеком" и венгерским телекоммуникационным ООО "Мадьяр Телеком" на предоставление услуг международной связи.

Кроме того, подписан меморандум о сотрудничестве между РАО ЕЭС России и ЗАО Венгерская электроэнергетическая система.

Стороны планируют проанализировать возможности реализации двусторонних проектов на территории как России, так и Венгрии, а также третьих стран.

Кроме того, компании рассмотрят вопросы сотрудничества в торговле квотами на выброс углекислыми газами в рамках Киотского протокола. В соответствии с документом стороны намерены изучить перспективы инвестирования в строительство новых или реконструкцию существующих генерирующих и сетевых объектов на территории России и Венгрии, а также возможности совместной эксплуатации генерирующих предприятий Венгрии и продажи производимой электроэнергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала