Рейтинг@Mail.ru
Европа готова финансировать ПНА. Готов ли к этому Израиль? Обзор - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа готова финансировать ПНА. Готов ли к этому Израиль? Обзор

Читать ria.ru в

В понедельник Евросоюз принял решение поддержать Махмуда Аббаса и выделить Палестинской автономии 120 миллионов евро. Как объясняют в Брюсселе, финансовая помощь компенсирует потери палестинской администрации, связанные с отказом Израиля от перечисления ей средств от таможенных сборов.

Как пишет итальянская газета "Репубблика",40 миллионов из средств Еврокомиссии пойдут на оплату счетов за электроэнергию, а 64 миллиона – на гуманитарную помощь, которую оказывает ООН палестинцам. Оставшаяся часть денег должна быть разблокирована специальным фондом Всемирного банка, чтобы выплатить зарплату палестинским служащим и полицейским. Напомним, что до последнего времени Еврокомиссия тормозила выделение финансовых средств, надеясь добиться от ХАМАСа отказа от вооруженной борьбы и признания Израиля.

Инициативу ЕС поддержали и в США. "Это позитивный момент, и я считаю, есть определенный знак в том, что мы все вместе работаем над этой проблемой (предотвращением финансового кризиса в Палестинской автономии)", - цитирует телеканал Си-эн-эн слова заместителя спикера Госдепартамента США Адама Эрели.

Справка: С 1993 года США направили в Палестину более чем $1.5 миллиарда. Часть средств была направлена непосредственно в палестинскую автономию, другая часть прошла через подразделения ООН и других частных гуманитарных групп, сообщает Си-эн-эн. В 2006 году в бюджете США запланировано выделение $234 миллиона на помощь палестинцам. ЕС направил в Палестинскую автономию более чем $600 миллионов.

"Новость из Брюсселя" в Палестинской автономии восприняли с воодушевлением. "Мы с благодарностью примем любую иностранную помощь, предназначенную палестинскому народу, лишь бы она не была связана с условиями, которые противоречат нашим правам и принципам", – прокомментировал представитель "ХАМАСа" предложение Еврокомиссии.

В самом Израиле позицию ЕС не разделяют. Израильтяне опасаются, что средства, перечисленные Еврокомиссией, попадут в руки террористов. Газета "Индепендент" приводит высказывание министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни, которая считает, что помощь палестинской автономии могла быть оказана, например, в виде медикаментов, что так же считалось бы гуманитарной помощью.

"Аббас не должен стать фиговым листком ХАМАСа", - цитирует "Время новостей" заявление министра иностранных дел Израиля, прозвучавшее на встрече с помощником госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвидом Уолшем. "Мы не будем делать никакой разницы между лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом и членами исламской радикальной группировки ХАМАС", - категорично заявила госпожа Ливни.

Заявление министра иностранных дел поддержали соратники госпожи Ливни по партии "Кадима" - исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт и министр обороны Шауль Мофаз. Однако что касается возможности ведения переговоров с Махмудом Аббасом, то здесь единства мнений не наблюдается даже в рамках "Кадимы". Лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес, второй номер в избирательном списке партии "Кадима", полагает, что "Израилю следует продолжать переговоры с Аббасом, игнорируя правительство ХАМАС".

С позицией Шимона Переса согласен его бывший соратник по левоцентристской партии "Авода", ее лидер Амир Перец. "В Палестинской автономии Аббас является единственным человеком, с которым можно иметь дело», - заявил "Времени новостей" пресс-секретарь "Аводы" Лев Авнаев.

Путь на Восток открыт?

Как отмечает сайт "Полит.Ру", заявив о готовности вести переговоры с ХАМАСом, Владимир Путин действительно выступил выразителем определенных настроений европейского истеблишмента, лишь немного опередив движение Европы навстречу ХАМАСу.


Радиостанция "Немецкая волна" приводит слова премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, заявившего в интервью американскому еженедельнику "Ньюсуик", что переговоры с ХАМАСом должен вести президент России Владимир Путин. Берлускони выразил готовность обсудить это предложение на встрече с президентом США Джорджем Бушем. По мнению итальянского премьера, российская инициатива позволит найти выход из политического тупика на Ближнем Востоке.

Напомним, что 3 марта представители руководства палестинского движения ХАМАС прибывают на переговоры в Москву – для консультаций о путях ближневосточного урегулирования. По словам члена руководства ХАМАС Усама Хамдана, "делегация поедет в Москву с хорошим настроением". Он считает, что Россия может сыграть решающую роль в урегулировании арабо-израильского конфликта, поскольку у нее нет противников на Ближнем Востоке.

"Мы ожидаем, что благодаря предстоящим переговорам начнется политический диалог, необходимый палестинскому народу", — приводит телеканал НТВ слова Хамдана.

В свою очередь в интервью телеканалу ITV1 Махмуд Аббас призвал Израиль и другие государства "не загонять ХАМАС в угол" и дать ему время, "чтобы занять более умеренные позиции" и добавил, что подход России и арабских государств сможет повлиять на руководителей этого движения.

Иран окажет посильную помощь

Примеру США и Евросоюза решил последовать Иран, обещавший перевести палестинской администрации 250 миллионов долларов. Как сообщила во вторник издаваемая в Лондоне газета "Аль-Хайат", это обещание было дано председателю политбюро ХАМАСа Халеду Машалю во время его визита в Тегеран, состоявшегося на прошлой неделе.

Опрос: По результатам опроса, проведенного Палестинским центром изучения будущего, 70,3% палестинских респондентов отрицательно ответили на вопрос, следует ли признать право Израиля на существование в обмен на финансовую помощь администрации ПА.

62,5% респондентов высказались за заключение перемирия между Израилем и палестинскими вооруженными группировками, а 30,2% - против. При этом, однако, 48,1% опрошенных поддерживают идею вооруженного сопротивления Израилю.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала