Рейтинг@Mail.ru
Кириенко посетит сооружаемую специалистами РФ в Иране АЭС "Бушер" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кириенко посетит сооружаемую специалистами РФ в Иране АЭС "Бушер"

Читать ria.ru в
Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко находящийся во главе российской делегации с визитом в Тегеране посетит сооружаемую российскими специалистами в Иране АЭС "Бушер".

ТЕГЕРАН, 26 фев - РИА Новости. Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко находящийся во главе российской делегации с визитом в Тегеране посетит сооружаемую российскими специалистами в Иране АЭС "Бушер".

Глава Росатома ознакомится с ходом строительно-монтажных работ, а также проведет ряд рабочих совещаний с руководителями подрядных организаций и представителями заказчика.

Как заявил Кириенко накануне в Тегеране, "никаких политических препятствий для завершения строительства мы не видим и заинтересованы, чтобы АЭС была пущена в максимально возможные с технической точки зрения сроки".

В свою очередь, источник в российской делегации сообщил РИА Новости, что глава Росатома в ходе визита на Бушерскую АЭС в Иране обсудит вопрос поставок ядерного топлива. По словам источника, топливо уже полностью готово и находится на заводе в Новосибирске.

Иран позитивно оценивает сотрудничество с Россией в атомной области. "У нас очень хороший опыт сотрудничества с российскими организациями в строительстве АЭС в Бушере. Естественно, мы пригласим российские организации к тендеру на строительство новых электростанций на приоритетных условиях", - сказал накануне министр экономики и финансов Ирана Давуд Данеш-Джафири.

По его словам, за исключением "нескольких мелких вопросов которые привели к задержке сдачи АЭС "Бушер", все остальные аспекты нашего сотрудничества однозначно позитивные".

Бушерская АЭС в ИранеСтроительство первого энергоблока АЭС в Бушере, стоимостью около $1 миллиарда, осуществляет российская компания Атомстройэкспорт в соответствии с контрактом, подписанным в январе 1995 года, который основан на соглашении между правительствами России и Ирана от 25 августа 1992 года о сотрудничестве по сооружению на территории Ирана атомной электростанции.

Фактически строительство российской стороной АЭС "Бушер" началось в 1998 году.Бушерскую АЭС в 1974 году назад начал строить германский концерн "Сименс", однако, по политическим мотивам, строительство АЭС электростанции было прекращено.

Работы по достройке энергоблока, имеющего реактор ВВЭР-1000, выполняются силами российских и иранских организаций. Основными исполнителями строительных работ являются иранские организации, а монтажных, наладочных и эксплуатационных работ - российские. Физический пуск энергоблока планировался на четвертый квартал 2006 года.

На работах по достройке энергоблока занято около 3,7 тысячи российских специалистов. Завершается обучение иранского эксплуатационного персонала - из 707 иранских специалистов прошли обучение 627 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала