Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит в третьем чтении закон "О противодействии терроризму" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит в третьем чтении закон "О противодействии терроризму"

Читать ria.ru в
Госдума в воскресенье рассмотрит в третьем чтении законопроект "О противодействии терроризму".

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Госдума в воскресенье рассмотрит в третьем чтении законопроект "О противодействии терроризму".

Документ устанавливает основные принципы противодействия терроризму, основы профилактики терроризма и борьбы с ним, ликвидации последствий терактов, а также устанавливает правовой механизм, позволяющий привлекать Вооруженные силы РФ в борьбе с террором.

В документе предусмотрено два правовых режима - "чрезвычайное положение" и "контртеррористическая операция". "Режим террористической опасности", одобренный депутатами в первом чтении, к итоговому рассмотрению документа было решено изъять из текста законопроекта.

В документе сохраняется норма относительно того, что спецслужбы могут прослушивать телефонные переговоры, а также осуществлять контроль за средствами электронной связи в зоне проведения контртеррористической операции.

Сохраняется норма о том, что службы противовоздушной обороны (ПВО) могут сбивать самолеты, захваченные террористами. Это же положение относится к морским и речным судам.

В законопроекте сохраняется положение о создании в регионах антитеррористических комиссий. Их возглавят губернаторы, а в состав комисси также войдут главы территориальных подразделений силовых ведомств. Главным уполномоченным органом по борьбе с терроризмом определена Федеральная служба безопасности (ФСБ).

В соответствии с документом Вооруженные силы будут наделены правом применять оружие и боевую технику для пресечения терактов.

Документ также содержит новые положения о возможности применения армейских подразделений против террористов за пределами территории РФ. В частности, в соответствии с поправками, устанавливается, что Вооруженные силы согласно международным договорам РФ и законодательству осуществляют пресечение международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации путем применения оружия с территории РФ против находящихся за ее пределами террористов и (или) их баз.

Из текста документа к третьему чтению были изъяты нормы, вводящие ограничения для деятельности средств массовой информации в зоне проведения контртеррористической операции. В документе осталось положение о том, что руководитель оперативного штаба определяет представителя штаба, который будет работать со СМИ в ходе проведения контртеррористической операции.

Документ также устанавливает, что основное направление госполитики в области противодействия терроризму, а также компетенцию федеральных органов исполнительной власти в борьбе с терроризмом определяет президент РФ.

Как ранее пояснил глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, после принятия закон вступит в силу в обычном порядке.

После этого вступает в силу указ президента РФ о мерах по противодействию терроризму, который предусматривает создание Национального антитеррористического комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала