Рейтинг@Mail.ru
Россия уступила Финляндии в полуфинале хоккейного турнира в Турине - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия уступила Финляндии в полуфинале хоккейного турнира в Турине

Читать ria.ru в
Сборная России не смогла выйти в финал олимпийского хоккейного турнира, уступив финским хоккеистам со счетом 0:4 (0:1, 0:2, 0:1). (Фотоленты с соревнований)

Сборная России не смогла выйти в финал олимпийского хоккейного турнира, уступив финским хоккеистам со счетом 0:4 (0:1, 0:2, 0:1).
Теперь россиянам предстоит побороться за бронзовые медали. В субботу их соперником будет сборная Чехии, потерпевшая 24 февраля поражение от команды Швеции (3:7).

Перед матчем хоккеисты команды Финляндии демонстрировали уверенность в своих силах. "У России самые индивидуально сильные хоккеисты на этом турнире, но это не так много значит, потому что хоккей - командная игра", - цитирует ведущего форварда команды Суоми Теему Селянне информационная служба зимних Игр-2006.

Немного приоткрыл свой замысел на полуфинальную игру с Россией накануне матча главный стратег игрового плана сборной Финляндии, ее наставник Эркка Вестерлунд. "Мы должны очень компактно играть в защите, а наше нападение должно быть ориентировано на контратаку, - сказал он. - Мы не должны позволить им (сборной России) постоянно атаковать".

В свою очередь, нападающий Яркко Рууту отметил, что сборная Финляндии знает, "что нужно сделать для победы над любым соперником".

"Спорт-Экспресс" напоминает, что Яркко Рууту не был дисквалифицирован после грубейшей атаки на нападающего сборной Чехии Яромира Ягра в матче против чехов. "Если провести аналогию с куда более невинной историей с Малкиным, речь идет о двойных стандартах", - полагает издание.

Напомним, что сборной России пришлось играть против финнов без одного из своих наиболее скоростных нападающих Евгения Малкина, дисквалифицированного за проявленную в матче с канадцами грубость. Кроме того, из-за травмы паха, полученной в матче с канадцами, не вышел на лед Александр Королюк (вместо него был дозаявлен Иван Непряев). Что касается финской команды, то у них обозначилась только одна потеря: из-за вывиха плеча в против россиян не смог играть защитник сборной Сами Сало.

Яромир Ягр, в свою очередь, в четверг заявил о том, что считает сборную России лучшей командой хоккейного турнира туринской Олимпиады. "Если они продолжат играть в командный хоккей, какой они показывают здесь, их будет непросто победить", - отметил он.

Однако показать командной игры россиянам не удалось. Наши хоккеисты уступили финнам практически во всех компонентах игры, позволив им полностью навязать себе вязкий, медлительный рисунок борьбы. Голкипер сборной России Евгений Набоков на сей раз не смог сотворить чуда – тем более, что защита допускала одну ошибку за другой. В третьем периоде, при счете 0:3, тренеры "перетасовали" составы троек, а хоккеисты попытались обострить игру, но спасти матч было уже невозможно. Итоговый счет – 0:4 в пользу сборной Финляндии.

Шайбы забросили Вилле Пелтонен (7-я минута), Тони Людман (30-я), Саку Койву (34-я) и Олли Йокинен (50-я).

"Они переиграли нас вчистую. В раздевалке перед матчем мы говорили только о победе, но на льду ничего не получилось", - приводит "Лента.Ру" слова вратаря российской команды Евгения Набокова.

А нападающий Павел Дацюк признался журналистам, что в полуфинале олимпийского турнира с финнами его команде не хватило сил. "Много сил мы затратили на игру с Канадой (в четвертьфинале), наверно, это сказалось", - предположил Дацюк. Он добавил также, что, по его мнению, хоккеисты российской сборной "сбивались на индивидуальную игру".

Такое же мнение высказал и главный тренер сборной России по хоккею Владимир Крикунов. "Наверное, мы свой финал сыграли с командой Канады, - сказал наставник сборной России после матча. - Они (игроки) выложились с Канадой по полной и не успели восстановиться". По его словам, сборной не хватило одного дня отдыха.

В качестве негативных факторов, ослабивших игру сборной России в полуфинале, Крикунов также отметил дисквалификацию центрфорварда Евгения Малкина и травму нападающего Александра Королюка. "Нам не хватило Малкина, без которого одно звено полностью развалилось, - признал он. - Королюк нам тоже нужен был, в первую очередь, своим опытом".

В довершение ко всему, россияне пропустили быстрый первый гол, добавил Крикунов.

Главный тренер сборной России воздержался от негативных оценок игры конкретных хоккеистов своей команды. "Все четыре звена сегодня пропустили по голу, - напомнил он. - Сегодня никто ничего не показал, начиная от вратаря, вся защита, все нападающие - никто ничего не сделал". При этом Крикунов все-таки выделил Павла Дацюка и Александра Овечкина. "Только Паша Дацюк за счет своей техники и Овечкин - вот два человека, которые (сегодня) сыграли", - сказал он.

Крикунов заявил также о том, что намерен оставить свой пост после чемпионата мира-2006.

А вот финские хоккеисты показали настоящую командную игру, отмечает "USA Today". Следующие одна за другой победы этой страны, по мнению издания, объясняются тем, что финская сборная следует своему главному правилу: "сплоченность может одолеть превосходящее дарование". За время Игр в Турине команда Финляндии не потерпела ни одного поражения в семи матчах.

Напомним, что на трех последних Олимпийских играх сборные России и Финляндии встречались между собой пять раз, и баланс этих матчей, к сожалению, не в пользу нашей команды. В 1994 году в Лиллехаммере финны дважды разгромили россиян (5:0 - в матче группового этапа и 4:0 - в матче за третье место). В Нагано-98 успех дважды сопутствовал уже сборной России: 4:3 - в группе, и 7:4 - в полуфинале. Наконец, в Солт-Лейк-Сити россияне встречались со своими северными соседями лишь раз, на групповом этапе, и вновь потерпели поражение - 1:3.

Ранее опубликованные материалы:
"Олимпийский хоккейный турнир в Турине" - круглый стол

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

ВИКТОРИНА: Из истории Зимних Олимпиад

Новости из "Русского дома"

Олимпийская энциклопедия: узнай всё о кумирах

Итоги олимпийского дня

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала