Чепалова стала серебряным призером Олимпиады в гонке на 30 километров - РИА Новости, 07.06.2008

Чепалова стала серебряным призером Олимпиады в гонке на 30 километров

В финишном спринте из трех участниц Чепалова сумела опередить Юстину Ковальчик из Польши, но уступила чешке Катерине Ноймановой.(Фотоленты с соревнований)

ТУРИН, 24 фев - РИА Новости. Российская лыжница Юлия Чепалова стала серебряным призером Олимпиады в Турине в гонке на 30 километров.

Победительница финишировала со временем 1 час 22 минуты 25,4 секунды. Россиянка отстала от Ноймановой на 1,4 секунды, опередив Ковальчик на 0,7 секунды.

30-километровый масс-старт является "коронкой" россиянки, и на этой дистанции болельщики ждали от нее хорошего выступления. На протяжении всех гонки Чепалова шла в лидирующей группе. Периодически она выходила вперед, но в отрыв уходить не пыталась.

Неприятный эпизод случился с россиянкой на 22-м километре дистанции: украинка Валентина Шевченко упала и увлекла Юлию за собой. В итоге Чепалова откатилась на шестую позицию, но быстро компенсировала потерянные секунды и вновь возглавила гонку.

В итоге все решилось на заключительном километре гонки. В отрыв умчались Нойманова, Ковальчик и Чепалова. На последних метрах между этим трио завязалась ожесточенная борьба, которую выиграла чешка. Россиянка, в свою очередь, смогла-таки опередить Ковальчик и завоевать серебряную награду.

Другая россиянка, Ольга Завьялова, практически всю гонку держалась в лидирующей группе, но в итоге не смогла выдержать столь высокий темп и заняла девятое место, отстав от Ноймановой на 1 минуту 3,1 секунды. Ольга Москаленко-Рочева финишировала 18-й (отставание 3 минуты 19,6 секунды), Евгения Медведева-Арбузова довольствовалась 21-м местом (отставание 4 минуты 2,7 секунды).

ВИКТОРИНА: Из истории Олимпиад