Рейтинг@Mail.ru
Парламентарии РФ готовы к диалогу с грузинскими коллегами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентарии РФ готовы к диалогу с грузинскими коллегами

Читать ria.ru в
Российские парламентарии готовы начать конструктивный диалог с грузинскими коллегами, заявила в интервью РИА "Новости" глава делегации России на проходящей в Вене сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

ВЕНА, 23 фев - РИА Новости, Тарас Лариохин. Российские парламентарии готовы начать конструктивный диалог с грузинскими коллегами, заявила в интервью РИА "Новости" глава делегации России на проходящей в Вене сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

По ее словам, в четверг по инициативе грузинской стороны прошла встреча между делегациями двух стран.

"Российская сторона предложила определить две-три темы, по которым мы можем найти какие-то решения, компромиссы, - сказала она. - Речь идет не о главных темах, которые уже вышли на уровень международных встреч, а, может быть, о каких-то сопутствующих, которые помогли бы решать основные вопросы".

Как отметила вице-спикер, российские парламентарии "предложили Грузии в течение 15 дней внести такие предложения", которые были бы в компетенции парламентов.

"Если мы начинаем конструктивный диалог, то никаких обвинений, никаких жестких высказываний со стороны ведущих политиков быть не должно", - указала она.

"Мы посоветовали не расширять ту пропасть, в которой уже оказались отношения между Грузией и Россией", - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

"Думаю, что наш спокойный тон, был услышан, - сказала она.

По ее словам, инициатива о проведении встречи парламентариев двух стран стала "сигналом, что Грузия исчерпала свой эмоциональный потенциал и пришла к выводу, что лучше перейти на спокойный, нормальный тон".

В свою очередь, глава грузинской делегации спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе назвала "позитивным тот факт, что встреча с российскими парламентариями состоялась".

"Мы никогда не отказывались от переговоров, от диалога", - утверждала она.

Бурджанадзе назвала очень интересным "предложение российских коллег, чтобы в течение двух недель грузинская сторона выбрала и внесла две-три темы, которые являются очень важными для Грузии".

При этом она подчеркнула, что "искренне надеется, что многие коллеги в России просто не в курсе, что происходит в Грузии". "Если это действительно так, то есть шанс найти общий язык", - сказала она.

В любом случае, отметила спикер грузинского парламента, "раз эта встреча состоялась, то представители России также считают такой диалог необходимым".

Что касается ситуации в Южной Осетии, то, считает она, "необходимо, чтобы российские миротворцы выполняли свой мандат".

"Никто раньше не говорил о выводе миротворцев из зоны конфликта, всегда Грузия требовала, чтобы мандат выполнялся, - подчеркнула Бурджанадзе. - Однако когда мы потеряли надежду, что миротворцы будут выполнять свой мандат, мы поставили вопрос об их замене на объективные силы".

По ее утверждению, российские миротворцы не могут быть нейтральными, когда "они говорят, что находятся в зоне конфликта для защиты интересов российских граждан".

"Единственное, что Грузии нужно, это объективность, нейтральность в урегулировании этого конфликта", - заявила глава грузинского парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала