Рейтинг@Mail.ru
Хиллари Клинтон будет бороться за пост президента, полагают американцы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хиллари Клинтон будет бороться за пост президента, полагают американцы

Читать ria.ru в
Подавляющее большинство американцев полагает, что бывшая первая леди США, сенатор-демократ Хилари Клинтон будет баллотироваться на пост президента страны в 2008 году.

ВАШИНГТОН, 23 фев - РИА Новости, Александра Грипас. Подавляющее большинство американцев полагает, что бывшая первая леди США, сенатор-демократ Хилари Клинтон будет баллотироваться на пост президента страны в 2008 году.

По данным опроса, проведенного Институтом изучения общественного мнения Мариста (Marist Institute for Public Opinion), такого мнения придерживаются две трети американцев.

Вместе с тем только треть опрошенных верит в победу бывшей хозяйки Белого дома.

Примерно такое же число респондентов - 80% - уверены, что ее возможная соперница в борьбе за Белый дом от республиканской партии нынешний государственный секретарь США Кондолиза Райс также проиграет выборы, если выставит свою кандидатуру.

По мнению руководителя Института Мариста Ли Мирингоффа (Lee Miringoff), в данном случае определяющим фактором является не принадлежность Клинтон или Райс к определенным политическим партиям, а исключительно их принадлежность к женскому полу.

По его словам, "многие американские избиратели не готовы к тому, чтобы главой государства стала женщина". Так, 27% респондентов "скорее всего" не поддержат кандидата-женщину, "вне зависимости от ее партийной принадлежности", 9% заявили, что "работа в Белом доме не подходит для женщин" и еще 10% назвали должность президента "чисто мужской".

Хилари Клинтон пока не объявляла о своем намерении участвовать в президентской кампании. По ее словам, в настоящее время она "сконцентрировалась" на подготовке к перевыборам в сенат от штата Нью-Йорк, которые состоятся в конце нынешнего года. Райс ранее заявляла, что "не интересуется президентской гонкой".

Тем не менее, по данным опроса, Клинтон лидирует в списке потенциальных кандидатов в президенты США от партии демократов. За ней следуют бывший вице-президент США Ал Гор, сенаторы Джон Едвардс (John Edwards) и Джон Керри (John Kerry), который проиграл прошлые президентские выборы нынешнему президенту США Джорджу Бушу, баллотировавшемуся от республиканской партии.

Среди кандидатов в президенты от республиканцев лидируют бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (Rudolph Giuliani) и сенатор Джон Маккейн (John McCain).

Опрос проводился среди тысячи американцев по телефону в течение февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала