Рейтинг@Mail.ru
Райс едет за поддержкой союзников в отношении ХАМАС и Ирана - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Райс едет за поддержкой союзников в отношении ХАМАС и Ирана - эксперт

Читать ria.ru в
Главные цели поездки госсекретаря США Кондолизы Райс по Ближнему Востоку - заручиться поддержкой региональных союзников по поводу позиции США в отношении ХАМАС и Ирана. Такое мнение высказала египетский эксперт по международным делам, главный редактор журнала "Аль-Магалля ад-Димукратийя" доктор Хала Мустафа.

КАИР, 22 фев - РИА Новости, Игорь Кузнецов. Главные цели поездки госсекретаря США Кондолизы Райс по Ближнему Востоку - заручиться поддержкой региональных союзников по поводу позиции США в отношении ХАМАС и Ирана.

Такое мнение в интервью РИА Новости в среду высказала египетский эксперт по международным делам, главный редактор журнала "Аль-Магалля ад-Димукратийя" доктор Хала Мустафа.

Как ранее заявляла Райс, Вашингтон добивается прекращения финансовой помощи арабов палестинскому правительству, которое формирует ХАМАС.

"Но итоги переговоров госсекретаря с президентом Египта Хосни Мубараком, министром иностранных дел Ахмедом Абуль Гейтом и шефом египетской разведки Омаром Сулейманом показали, что позиции стран не во всем совпадают. Так, Каир выступает за продолжение финансовой помощи палестинскому народу и хотел бы предоставить ХАМАС время и шанс для пересмотра своей платформы. ХАМАС победило на выборах как партия, но теперь на его плечи ложится ответственность не за организацию, а за целый народ", - отметил Мустафа.

"Кондолиза Райс заявила в Каире, что ХАМАС должно сделать выбор между терроризмом и политикой. Но того же добивается и Египет, требующий от движения отказаться от насилия. Египетское руководство призвало Вашингтон уважать итоги парламентских выборов и волеизъявление палестинского народа и не торопиться с бойкотом. Усиление американской администрацией давления на ХАМАС приведет только к усилению его поддержки палестинцами",- подчеркнула она.

В этой связи Хала Мустафа высоко оценила приглашение Москвой делегации ХАМАС на переговоры в российскиую столицу.

"Россия как великая держава и член "ближневосточной четверки" может позитивно повлиять на позицию ХАМАС в направлении эволюции движения, и я не думаю, что этот шаг Москвы не вступает в противоречие с позицией США", - отметила она.

В отношении иранской проблемы Египет выступает за политический диалог, против политики угроз и шантажа. В ходе переговоров с госсекретарем США Каир подтвердил свою позицию о том, что Израиль должен присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия и к предлагаемой им региональной зоне, свободной от оружия массового поражения, отметила Мустафа.

В среду Кондолиза Райс прибыла из Египта в Саудовскую Аравию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала