Рейтинг@Mail.ru
ЦУП увеличил орбиту МКС для стыковки с "Союзом" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЦУП увеличил орбиту МКС для стыковки с "Союзом"

Читать ria.ru в
Цель увеличения средней высоты полета МКС - подготовка к приему пилотируемого корабля "Союз", старт которого с экипажем 13-й экспедиции и первым космонавтом Бразилии намечен на 30 марта с космодрома Байконур.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. В среду российский Центр управления полетами (ЦУП) провел одноимпульсную коррекцию орбиты МКС и тем самым увеличил высоту полета станции примерно на три километра.

Американские средства слежения зафиксировали успешное завершение операции по корректировке орбиты МКС, сообщил РИА Новости представитель российского ЦУП. Он отметил, что уточненные данные будут готовы в 21.50 мск.

Цель увеличения средней высоты полета МКС - подготовка к приему пилотируемого корабля "Союз", старт которого с экипажем 13-й экспедиции и первым космонавтом Бразилии намечен на 30 марта с космодрома Байконур.

Четыре двигателя грузового корабля "Прогресс М-54", пристыкованного сейчас к осевому узлу агрегатного отсека модуля "Звезда", были запущены в 20.50 мск 22 февраля и, по предварительным данным, отработали расчетное время - 793 секунды.

Однако рутинные операции по коррекции орбиты станции не всегда проходили гладко. Например, одна из попыток увеличить среднюю высоту полета МКС, предпринятая 19 октября 2005 года, прошла нештатно из-за непроизвольного отключения двигателей на первом этапе ее выполнения примерно на 170-й секунде работы.

Двигатели были запущены в расчетное время - 1.09 мск, однако самопроизвольно отключились, хотя и придали станции небольшой корректирующий импульс.

К нештатной ситуации, когда высоту полета МКС предполагалось увеличить на десять километров, но в результате увеличили всего на 450 метров, привел сбой в электронной системе управления двигателями.

Позже ЦУП провел тестирование четырех из восьми двигателей пристыкованного к МКС корабля "Прогресс М-54", а затем и повторную коррекцию, завершившуюся успехом.

Коррекция орбиты станции проводится регулярно с целью подготовки к стыковке с грузовыми кораблями "Прогресс", а также с пилотируемыми "Союзами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала