Рейтинг@Mail.ru
Госдума интересуется причинами закрытия газет в ряде регионов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума интересуется причинами закрытия газет в ряде регионов

Читать ria.ru в
"У нас странная ситуация - карикатуры публикуют в Дании, а газеты закрывают в России", - сказал независимый депутат Владимир Рыжков на пленарном заседании, обосновывая протокольное поручение.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Госдума решила запросить в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) информацию о законности, причинах и основаниях закрытия газет в ряде регионов страны, в том числе в городе Волгограде.

Соответствующее протокольное поручение комитету по инфомационной политике Госдума одобрила на заседании в среду. Автором поручения является независимый депутат Владимир Рыжков.

"У нас странная ситуация - карикатуры публикуют в Дании, а газеты закрывают в России", - сказал Рыжков на пленарном заседании, обосновывая протокольное поручение.

По словам депутата, в его округе (Алтайский край) появился прецедент, когда уголовное дело было возбуждено против участника Интернет-форума.

"У меня в округе прокуратура возбудила уголовное дело против участника форума Интернет-сайта. Участник написал комментарий, прокуратура возбудила дело и сейчас таскает людей на допросы", - сказал Рыжков.

"Это прецедент в мире, когда за Интернет-форум возбуждают уголовное дело", - добавил он.

Как сообщалось ранее, 9 февраля волгоградская газета "Городские вести" опубликовала иллюстрацию к статье "Расистам не место во власти", на которой изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, смотрящие телевизор, на экране которого - две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: "Мы вас этому не учили".

Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Андрей Доронин 17 февраля сообщил, что мэрия, как учредитель газеты, закрывает "Городские вести". Он пояснил, что решение о закрытие "Городских вестей" связано с многочисленными обращениями граждан города Волгограда, которые возмущены рисунком и считают его оскорбительным для чувств верующих.

20 февраля Нижне-Волжское управление Росохранкультуры признало недействительным свидетельство о регистрации газеты по заявлению ее учредителя муниципального учреждения (МУ) "Волгоград-Информ". Выпуск газеты остановлен и с 21 февраля считается незаконным.

В Вологодской области прокуратура 17 февраля возбудила уголовное дело в отношении главного редактора местной газеты в связи с публикацией карикатур с изображением пророка Мухаммеда. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 282 УК РФ - "возбуждение ненависти либо вражды лицом с использованием своего служебного положения".

Вологодская газета "Наш регион +" от 15 февраля в номере 6 (250) перепечатала в статье "Карикатурная война: мнения" взятые из Интернета 13 карикатур на пророка Мухаммеда, которые были опубликованы ранее в датской прессе и вызвали в мире среди мусульман волну негодования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала