Рейтинг@Mail.ru
В Чехии состоялась презентация журнала "Россия в глобальной политике" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чехии состоялась презентация журнала "Россия в глобальной политике"

Читать ria.ru в
В посольстве России в Чехии во вторник состоялась презентация чешской версии журнала "Россия в глобальной политике". "Это не просто констатация российских установок, но и приглашение к серьезному размышлению и разговору", - отметил Федотов.

ПРАГА, 21 фев - РИА Новости, Леонид Свиридов. В посольстве России в Чехии во вторник состоялась презентация чешской версии журнала "Россия в глобальной политике".

Выступая на презентации, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Чехии Алексей Федотов сообщил, что в первом номере журнала опубликована статья министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, "в которой, по сути дела, изложена внешнеполитическая доктрина Российской Федерации".

"Это не просто констатация российских установок, но и приглашение к серьезному размышлению и разговору", - отметил Федотов.

"Дискуссия о России - и за рубежом, и в самой России - очень нужна", - подчеркнул дипломат.

Журнал вышел накануне визита в Чехию президента РФ Владимира Путина, который, как ожидается, состоится в марте. "Это хороший вклад в развитие гуманитарного взаимодействия наших обществ, элит, которое получит в результате визита дополнительный импульс, как и весь комплекс российско-чешских отношений", - сказал Федотов.

Посол РФ в Чехии во вторник днем во время встречи с президентом страны Вацлавом Клаусом вручил чешскому лидеру только что вышедший из печати журнал "Россия в глобальной политике" на чешском языке.

"Появление после польской версии еще одной, чешской, будет способствовать восстановлению утраченных контактов в этой части Европы", - отметил в интервью РИА Новости главный редактор журнала Федор Лукьянов.

По его словам, "это важно для дальнейшего развития и углубления наших отношений с Европейским Союзом, где новые страны-члены ЕС играют важную и заметную роль".

Шеф-редактор чешской версии журнала Наталья Судленкова в своем выступлении отметила, что "недостаток объективной информации о России в Чехии теперь будет в определенной степени восполнен". Она выразила надежду, что "новый журнал и его сайт в Интернете станут постоянным источником информации для всех, кто интересуется Россией и событиями в мире".

На презентации в посольстве РФ в Праге присутствовали председатель комитета по международным делам Палаты депутатов парламента Чехии Владимир Лаштувка, послы Украины и Казахстана, временные поверенные в делах Кубы и Белоруссии, посол Сербии и Черногории в Чехии, депутаты парламента, известные политологи и журналисты, представители всех центральных чешских СМИ.

Чешская версия журнала "Россия в глобальной политике" является совместным проектом посольства РФ в Праге, регионального представительства РИА Новости и московской редакции журнала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала