Рейтинг@Mail.ru
Рогозин утверждает, что "Родина" согласна с Антифашистским пактом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рогозин утверждает, что "Родина" согласна с Антифашистским пактом

Читать ria.ru в
Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин утверждает, что его организация согласна с положениями Антифашистского пакта, подписанного в понедельник 12 политпартиями, но не присоединилась к нему, поскольку считает его "пиар-акцией" единороссов.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин утверждает, что его организация согласна с положениями Антифашистского пакта, подписанного в понедельник 12 политпартиями, но не присоединилась к нему, поскольку считает его "пиар-акцией" единороссов.

"Родина" категорически согласна с положениями пакта, но мы не считаем возможным участвовать в пиар-акции "Единой России", - сказал Рогозин РИА Новости.

Он отказался комментировать обращенный к российским СМИ призыв председателя Комиссии Общественной палаты по толерантности и свободе совести Валерия Тишкова бойкотировать политиков, чьи выступления разжигают межнациональную рознь.

"СМИ, предоставляющие трибуну таким политикам, как Рогозин, по сути, тиражируют и разжигают эти настроения, что недопустимо и не имеет ничего общего со свободой слова", - сказал Тишков в понедельник РИА Новости.

Рогозин отметил, что "Родине" никто не предлагал подписать пакт. "Нам никто не предлагал. Мы слышали совершенно противоположные слова - типа высказываний господина Тишкова", - сказал лидер "Родины".

По его словам, "Родина" решила добровольно взять на себя обязательства по недопущению экстремизма и нетерпимости, и 2 февраля партией был принят документ, аналогичный Антифашистскому пакту.

Комментируя неучастие партии в подписании пакта, Рогозин сказал также, что "Родина" приняла решение не участвовать ни в каких мероприятиях с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев (фракция "Единая Россия") считает недостаточной мотивацию партии "Родина" при отказе подписать Антифашистский пакт. "Антифашистский пакт - это когда партии добровольно берут на себя обязательства. Партия "Родина" отказалась это сделать, а повод может быть любой", - сказал Исаев РИА Новости.

Также Исаев считает неоправданным отказ подписать пакт из-за участия в подписании лидера ЛДПР. Участие в подписании пакта, сказал он, не означает, что партии перестают быть политическими оппонентами. "Подписание пакта не означает слияние в едином экстазе всех политических партий", - заявил Исаев.

"Жириновский - своеобразный политик, но он присоединился к пакту, - сказал он. - Между партиями, бесспорно, идет политическая борьба, но Жириновский принял обязательства, а Рогозин - нет".

Исаев также напомнил, что из фракции ЛДПР "никто не подписывал известного антисемитского письма и не выпускал националистических роликов". По мнению Исаева, то обстоятельство, что "Родина" отказалась подписать пакт, безусловно, связано с тем, что она отказалась исключить из своих рядов тех депутатов, которые, как он выразился, подписали в начале 2005 года так называемое "антисемитское письмо".

Вскоре после появления этого письма, в котором содержался призыв к Генпрокуратуре расследовать деятельность еврейских религиозных организаций, Дума приняла осуждающее его постановление, за которое проголосовали 306 депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала