Рейтинг@Mail.ru
Допинг-рейд на Сан-Сикарио. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допинг-рейд на Сан-Сикарио. Обобщение

Читать ria.ru в
Итальянская полиция и представители антидопинговой службы МОК устроили неожиданный обыск в домах, где живут австрийские сборные... (Как проводят тесты на допинг)

На Олимпийских играх – очередной скандал. В ночь на 19 февраля итальянская полиция и представители антидопинговой службы МОК устроили неожиданный обыск в домах, где живут австрийские сборные по биатлону и лыжам, а также подвергли допинг-контролю самих спортсменов, сообщает агентство "Рейтер".

Национальный олимпийский комитет (НОК) Австрии возмущен этим ночным обыском. "Мы подали протест на то, каким образом был проведен этот рейд, - заявил генеральный секретарь австрийского НОК Хайнц Юнгвирт. - Я разговаривал с президентом МОК Жаком Рогге, и он признал обоснованность нашего протеста".

Силы правопорядка Италии утверждают, что в ходе обыска у спортсменов были обнаружены использованные медицинские принадлежности, в том числе шприцы. Как сообщил корреспонденту "Рейтер" представитель итальянской полиции, когда карабинеры вошли в Сан-Сикарио, один из атлетов выбросил какие-то медицинские принадлежности в окно.

Обыски проходили в ночь перед эстафетой у мужчин (4х10 километров). Австрийцы намеревались добиться в этой гонке высокого результата. Но после бессонной ночи они быстро сошли с дистанции, отмечает "Первый канал". Один из ведущих лыжников, Йоханнес Эдер, и вовсе не выступал. "Я и до гонки-то не добрался. Когда у тебя в комнате среди ночи объявляются 20 полицейских, как тут соревноваться?.."

“Золото" в итоге ушло к итальянцам.

Обыск у австрийцев был проведен после того, как МОК получил от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) информацию о том, что в помещениях, где располагается сборная Австрии, может находиться Вальтер Майер –  бывший тренер команды по лыжным гонкам, с именем которого связан допинговый скандал на Олимпиаде-2002. Тогда Майер был пожизненно дисквалифицирован за так называемый "кровяной допинг" - переливание спортсмену собственной крови для улучшения спортивных результатов. Он утверждал, что проводил все процедуры исключительно в терапевтических целях, однако его апелляция была отклонена спортивным арбитражем, напоминает "Лента.ру".

Майер не входит в состав австрийской олимпийской делегации, однако он несколько раз посещал спортсменов, что и вызвало беспокойство антидопинговых служб.

Интересно, что сам Майер на следующий день был арестован – после того, как врезался в заграждение, созданное итальянскими полицейскими на дороге. Об этом со ссылкой на австрийское информационное агентство АПА сообщает "Рейтер". Майер не получил никаких повреждений и был задержан.

Австрийский канцлер Вольфганг Шюссель согласился, что Майеру не стоило появляться в домах спортсменов, однако резко раскритиковал поведение итальянских полицейских. По его словам, "возмутительно", что Майер появился в Турине, тем самым "бросив тень на команду". Но, добавил канцлер, со стороны карабинеров было неправильным проводить обыск ночью перед соревнованием, вытаскивать из постели спортсменов, "как будто они преступники" и допрашивать их в течение пяти часов. Министр спорта Австрии Карл Швайцер поддержал мнение канцлера. "С нашими спортсменами обращались, как с преступниками", - сказал он корреспонденту "Рейтер".

Со ссылкой на представителей МОК агентство также сообщает, что с начала Зимних игр в Турине без предварительного объявления было проведено более 500 допинг-тестов. В МОК полагают, что эта мера имеет большое значение в борьбе с допингом.

Сейчас сборная Австрии занимает 4-е место в общем зачете. В ее активе четыре золотых, пять серебряных и одна бронзовая медаль.

ВИКТОРИНА: Из истории Олимпиад

Информационный сайт "Турин-2006"

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала