Рейтинг@Mail.ru
Мощный оползень смыл филиппинскую деревню с лица земли. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мощный оползень смыл филиппинскую деревню с лица земли. Обобщение

Читать ria.ru в
В пятницу, 17 февраля, на карте земли не стало филиппинской деревни Гуинсаугон, расположенной на острове Лейте, в 675 км к югу от столицы Филиппин Манилы...

В настоящий момент, как сообщает газета " Филиппин инкуайрер",  погребенные заживо под оползнем на Филиппинах люди по мобильным телефонам посылают текстовые сообщения (sms) спасателям.

В пятницу, 17 февраля, на карте земли не стало филиппинской деревни Гуинсаугон, расположенной на острове Лейте, в 675 км к югу от столицы Филиппин Манилы. По последним данным, из 1857 человек, проживавших в деревне, удалось спасти лишь около 60. Найдены тела еще 48 жителей. Все 500 домов филиппинской деревни погребены под толстым грязевым слоем, толщина которого в отдельных районах достигает 30 метров.

В то же время, Адриано Фуэго, руководящий спасательной операцией в регионе, сообщил агентству Ассошиейтед Франс Пресс о 117 выживших и 23 погибших. Официальные лица не исключают, что в ближайшее время число жертв может значительно вырасти.

Сейчас спасатели пытаются пробиться в здание школы, в котором могут оставаться выжившие жители деревни, сообщает агентство Рейтер. В пятницу, когда деревню накрыло оползнем, в школе отмечали День матери. В тот момент в ней находилось около 300 человек.

Причину трагедии многие видят в чрезмерных осадках: за последние 10 дней в регионе зарегистрирован рекордный за последние несколько десятилетий уровень осадков. В результате образовался мощный грязевой поток, смывший деревню с лица земли. Местные власти отрицают, что трагедия могла быть вызвана незаконной вырубкой лесов, в результате чего склоны стали беззащитными перед наводнениями и оползнями.

США уже направили на Филиппины два военных корабля, на борту которых находятся около 1000 морских пехотинцев и 17 вертолетов. Международный Красный Крест направил к месту трагедии самолет со спасательным снаряжением, медикаментами и одеждой, а также призвал собрать 1,5 миллиона долларов для оказания срочной помощи. В район схода оползня выехала группа специалистов ООН.

"Мы надеемся на лучшее и готовимся к худшему"

По словам корреспондента Би-би-си Криса Хогга, спасательная операция проходит в очень сложных условиях, поскольку деревня, уничтоженная селем, находилась в отдаленном районе. Грязь, под которой погребены дома, очень толстая и мягкая, поэтому спасателям подчас приходится раскапывать ее руками. Кроме того, спасательные работы осложнены проливными дождями: тяжелая техника не способна эффективно работать при такой погоде.

"Признаков жизни нет... Нет ничего", - сказала губернатор провинции Розетта Лериас.

Президент Филиппин Глория Арройо распорядилась направить к месту трагедии для помощи спасателям служащих береговой охраны и военно-морского флота.

"Мы надеемся на лучшее и готовимся к худшему, - заявил Ричард Гордон, глава филиппинского Красного Креста. - Я всe еще надеюсь, что нам удастся найти живых".

Филиппинские власти не исключают возможности новых трагедий: есть вероятность того, что в ближайшее время могут сойти новые оползни. Жители 11 филиппинских деревень, расположенных на острове Лейте, эвакуированы. Беженцы размещены в 7 эвакуационных центрах.

Справка

Сезонные катаклизмы на Филиппинах

Ежегодно в странах Юго-Восточной Азии сезонные тропические ливни становятся причиной десятков оползней и наводнений, уносящих сотни человеческих жизней. Только за прошлые выходные в результате оползней и наводнений на Филиппинах погибли не менее 19 человек, причем десять из них - в той же провинции Южный Лейте.

Как сообщает телеканал Аль-Джазира, в 2004 году наводнения унесли жизни 1750 филиппинцев, еще 750 получили ранения. По данным телеканала Си-эн-эн,133 человека стали жертвами наводнений и оползней в декабре 2003 года. Но самая масштабная в истории Филиппин трагедия произошла в ноябре 1991 года: тогда на острове Лейте погибли более 5000 человек.

А в это время в другой части Филиппин…

Как сообщило в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс, полиция Филиппин приведена в состояние полной боевой готовности в связи с возможностью государственного переворота, направленного против президента Глории Макапагал Арройо, а также в связи с возможными демонстрациями с требованием ее отставки. По словам начальника полиции Самюэля Пагдилао, по меньшей мере, две третьих сотрудников полиции приведены в состояние наивысшей, "красной" боевой готовности.

По сведениям руководителей силовых подразделений, заговорщики собирались убить "некоторых членов кабинета и даже президента". Как сообщил телеканал НТВ, противники действующего президента собирались вывести на улицы десятки тысяч человек. Они планировали повторить сценарий 20-летней давности, когда был свергнут диктатор Фердинанд Маркос.

По некоторым данным, планы заговорщиков удалось сорвать.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала