Рейтинг@Mail.ru
Трупиано - демонстрация в Бенгази не имеет отношения к Кальдероли - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Трупиано - демонстрация в Бенгази не имеет отношения к Кальдероли

Читать ria.ru в
Итальянский посол в Триполи Франческо Трупиано (Francesco Trupiano) считает, что демонстрация протеста в Бенгази не имела отношения к министру реформ Италии Роберто Кальдероли. Такое заявление посол сделал агентству Agi.

РИМ, 18 фев Ц РИА Новости, Ольга Гринкруг. Итальянский посол в Триполи Франческо Трупиано (Francesco Trupiano) считает, что демонстрация протеста в Бенгази не имела отношения к министру реформ Италии Роберто Кальдероли. Такое заявление посол сделал агентству Agi.

Роберто Кальдероли заявил несколько дней назад о намерении носить футболку с карикатурами на пророка Мухаммеда. Заявление Кальдероли уже вызвало антиитальянские выступления в Ливии и Ираке.

Как сообщает агентство, ссылаясь на посла, причиной манифестации явилась "пятничная проповедь местного имама, направленная против публикации скандально известных карикатур". А на итальянское консульство ярость толпы обратилась всего лишь потому, что это "единственное западное представительство в Бенгази".

Итальянский консул в Бенгази в интервью тому же агентству рассказал: "Толпа пыталась взломать вход в консульство при помощи самодельного тарана или поджечь его. Люди выкрикивали антиитальянские лозунги".

По уточненным данным, в результате действий полиции, начавшей стрелять в толпу, погибло 11 человек. Несколько десятков человек ранено.

По данным агентства Agi, толпа вновь собирается вокруг итальянского консульства.

По сведениям агентства Ansa, толпа из нескольких сотен человек забросала здание консульства камнями, подожгла четыре машины, в том числе личный автомобиль консула, и попыталась взломать двери. В ответ ливийская полиция вынуждена была применить оружие, что и привело к жертвам.

Между тем, итальянские правительственные учреждения, штаб-квартиры политических партий и консульства за рубежом решено немедленно взять под усиленную охрану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала