Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу Ходорковского на правила внутреннего распорядка - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу Ходорковского на правила внутреннего распорядка

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ в пятницу рассмотрит жалобу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о признании незаконными и недействующими правил внутреннего распорядка исправительных учреждений в части определения порядка свиданий осужденных с адвокатами.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Верховный суд РФ в пятницу рассмотрит жалобу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о признании незаконными и недействующими правил внутреннего распорядка исправительных учреждений в части определения порядка свиданий осужденных с адвокатами.

Об этом РИА Новости сообщили в пресс-центре Ходорковского.

Ходорковский отбывает наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии Краснокаменска Читинской области.

Согласно Правилам, свидания с адвокатами "проводятся продолжительностью до четырех часов в нерабочее для осужденных время и лишь в часы от подъема до отбоя".

В заявлении сказано, что подобная норма нарушает права Михаила Ходорковского "на получение квалифицированной юридической помощи, на пересмотр приговора вышестоящим судом, на обращение в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и на отдых", а кроме того она (норма) противоречит российскому и международному законодательству, отметили в пресс-центре.

Ходорковский и его адвокаты обжалуют пункт 83 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.

По мнению Ходорковского и его адвокатов, Правила не могут ограничивать права и свободы человека и гражданина, "так как согласно Конституции (часть 3 статьи 55) подобные ограничения могут устанавливаться лишь на уровне федеральных законов".

При этом в заявлении отмечается, что в уголовно-исполнительном кодексе говорится только о продолжительности свиданий адвоката и заключенного (все те же 4 часа) и ничего не сказано о том, когда эти свидания должны начинаться.

Кроме того, в заявлении отмечено, что ведомственные предписания не могут регулировать конституционное право граждан на пользование адвокатской помощью.

"Главный посыл защиты состоит в том, что общение осужденного с адвокатами - это тоже работа. И труд по подготовке жалоб в суд надзорной инстанции и Европейский суд по правам человека не менее значим, чем труд в швейном цеху. Если же заключенный сначала работает на тюремном производстве, а потом работает с адвокатами, то фактически он работает больше предусмотренных норм, что в свою очередь тоже является нарушением закона (например, Трудового кодекса РФ)", - пояснили в пресс-центре.

Также в заявлении указано, что с момента заключения экс-главы ЮКОСа в Краснокаменскую колонию администрация учреждения четыре раза отказывала ему и его адвокатам в свидании раньше 18.00.

Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Они признаны виновными в мошенничестве, а также уклонении от уплаты налогов. Для отбывания наказания Ходорковского и Лебедева этапировали в исправительные колонии общего режима Краснокаменска Читинской области и в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа соответственно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала