Рейтинг@Mail.ru
"Случай на охоте" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Случай на охоте"

Читать ria.ru в
Ричард Чейни, вице-президент США, может предстать перед судом в случае смерти адвоката Гарри Уиттингтона, предполагает газета New York Times. Напомним, что Чейни ранил его на охоте в субботу, 11 февраля.

Ричард Чейни, вице-президент США, может предстать перед судом в случае смерти адвоката Гарри Уиттингтона, предполагает газета  New York Times. Напомним, что Чейни ранил его на охоте в субботу, 11 февраля, в результате 78-летний Уиттингтон получил многочисленные серьезные ранения в грудь и горло, а после смещения нескольких дробин в мышцу сердца, у него случился микроинфаркт. В данный момент он находится в отделении интенсивной терапии в городе Корпус-Кристи в Техасе.

Спустя несколько дней после инцидента в интервью, данном телеканалу Фокс, Ричард Чейни сказал, что берет на себя всю вину за случившееся, что именно он "тот человек, кто нажал на курок и ранил … друга". В том же интервью была чрезвычайно подробно описана и вся ситуация: адвокат, находясь неподалеку от Чейни, вспугнул птицу, после чего вице-президент, обернулся и выстрелил в нее, не заметив, что Уиттингтон был там. 

"Чейни: Нас было около десяти человек. Не все были вместе, но всего на ранчо было около 10 человек. Трое из нас вышли и направились к стае куропаток… Они взлетели, мы выстрелили, и каждый попал по одному разу. Гарри не мог найти свою… он отправился ее искать. Я и третий охотник развернулись и ушли в противоположном направлении, ярдов сто мы прошли… В противоположную от него сторону, там была еще одна стая куропаток. На том месте нас было двое… Справа от меня, на востоке, вспорхнула птица, я обернулся и выстрелил, а потом увидел, что там стоял Гарри. Я не знал, что он там…" 

По свидетельствам хозяйки ранчо и остальных присутствовавших, все меры безопасности были соблюдены: на всех участниках были оранжевые жилеты, употребление алкоголя в процессе охоты исключалось. Основное, что помешало Чейни увидеть Уиттингтона, – то, что день был очень солнечный и, по его признанию, в первые секунды его просто ослепило солнце. Уиттингтон в свою очередь заявляет, что не держит зла на Чейни, полностью согласен с тем, что это всего лишь случайность, и в суд подавать не собирается. Управление шерифа графства Кенеди (штат Техас), которое проводило официальное расследование, также подтвердило, что случившееся является "не более чем инцидентом на охоте". Тем не менее, к Ричарду Чейни, который в последнее время уже был замешан в двусмысленной ситуации с раскрытием секретной информации с целью оправдания нападения на Ирак, и в данной ситуации, казалось бы, совершенно случайной, возникают вопросы, как у СМИ, так и представителей общественных организаций.

Основная претензия, предъявленная к вице-президенту, – то, что в течение суток он не доводил информацию о несчастном случае до сведения Белого Дома и СМИ, в то время как он был обязан известить их об этом сразу же. Сам Чейни обосновывает эту заминку тем, что хотел представить все сведения максимально подробно и точно, в связи с этим предложил Катарин Армстронг, владелице ранчо, сделать заявление по этому поводу. "Вице-президент разговаривал с госпожой Армстронг, и они согласились с тем, что обнародовать информацию должна она, так как она была свидетелем, она видела, что произошло, и она позвонила в местную газету, чтобы сообщить все факты", - объяснил это решение журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

Интервью, в котором Чейни рассказывает подробности произошедшего, появилось лишь 16 февраля, то есть спустя пять дней после случая на охоте.

Кроме этого, выяснилось, что у Чейни отсутствует один из необходимых штампов в охотничьей лицензии, о чем он был незамедлительно уведомлен Департаментом парков и заповедников правительства штата Техас. Белый дом разъясняет, что Чейни за $125 приобрел общую охотничью лицензию, разрешающую ему охоту на территории Техаса, но его помощники, занимавшиеся оформлением всех документов, "не были уведомлены о требовании иметь штамп за $7 для охоты на полевую пернатую дичь". Пресс-служба Чейни позже сообщила, что вице-президент США уже выслал по почте Департаменту парков и заповедников чек на сумму $7. 

Свое неодобрение в адрес вице-президента высказали сразу два известных в США общества защиты животных, предложив ему сменить форму отдыха на "менее насильственную, а также заняться важным делом руководства страной", говорится в распространенном в понедельник в Вашингтоне заявлении президента Гуманного общества США (The Humane Society) Уэйна Пацелла (Wayne Pacelle). С аналогичным призывом выступила президент организации "Люди за этическое обращение с животными" (PETA) Ингрид Ньюкирк (Ingrid Newkirk). По ее словам, "Чейни нужно начать подавать пример, связанный с меньшим насилием, переключиться на стрельбу по мишеням и оставить животных, а также людей в покое".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала