Рейтинг@Mail.ru
В Волгограде ликвидируется учредитель газеты, опубликовавшей шарж - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Волгограде ликвидируется учредитель газеты, опубликовавшей шарж

Читать ria.ru в
Газета опубликовала иллюстрацию к статье "Расистам не место во власти", на которой изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, смотрящие телевизор, на экране которого - две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: "Мы вас этому не учили".

ВОЛГОГРАД, 16 фев - РИА Новости, Ирина Ильичева. В Волгограде ликвидируется муниципальное учреждение "Волгоград-Информ" - учредитель газеты "Городские вести", которая опубликовала шарж на религиозную тему.

Постановление о ликвидации подписал вице-мэр города, исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Андрей Доронин, сообщили РИА Новости в городской администрации.

Газета опубликовала иллюстрацию к статье "Расистам не место во власти", на которой изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, смотрящие телевизор, на экране которого - две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: "Мы вас этому не учили".

Комментарии самого Доронина РИА Новости пока получить не удалось. В его приемной сообщили, что Доронин "очень занят, и когда освободится не известно".

В свою очередь вице-мэр Константин Калачев сообщил РИА Новости, что информация о ликвидации учредителя газеты имеет под собой основание. "Я не могу прокомментировать, с чем связано такое решение - связано оно с рисунком или нет, так как не видел документа и не разговаривал с Дорониным. Но, думаю, что в скором времени мы приступим к регистрации новой газеты", - предположил Калачев.

Он добавил, что официальная позиция мэрии будет озвучена в пятницу, когда в Волгоград из Москвы вернется мэр Евгений Ищенко.

Руководитель Нижне-Волжского управления Росохранкультуры Константин Каркачев сообщил РИА Новости, что ликвидация учредителя муниципального учреждения "Волгоград-Информ" вовсе не означает, что деятельность газеты будет прекращена. "Сама процедура ликвидации учредителя - достаточно длительный процесс, который займет не один месяц, поэтому закрыть в одночасье газету нельзя", - пояснил Каркачев.

Он рассказал, что в "Городских вестях" уже несколько месяцев происходит плановая реорганизация - смена организационно-правовой формы в соответствии с действующим законодательством. "Это переход от МУ "Волгоград-Информ" к мунициальному унитарному предприятию, то есть МУП. На вчерашний день у них завершена процедура регистрация нового предприятия", - сообщил руководитель Нижне-Волжского управления Росохранкультуры.

Он подчеркнул, что эта реорганизация плановая и не связана с опубликованным в газете рисунком на религиозную тему.

Между тем, накануне замгенпрокурора РФ Николай Шепель заявил, газета может лишиться лицензии.

"В результате проверок у газеты может быть отобрана лицензия", - сказал Шепель.

Редактору газеты вынесено предостережение, сообщил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала