Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура проверяет вологодскую газету, перепечатавшую карикатуры - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Прокуратура проверяет вологодскую газету, перепечатавшую карикатуры

Читать ria.ru в
Как пояснила главный редактор газеты "Наш Регион+" Анна Смирнова, "мы даже на ставили себе задачи показать карикатуры очень ярко". "Мы сделали их в виде коллажа.

ВОЛОГДА, 16 фев - РИА Новости, Ксения Нижегородская. Прокуратура Вологодской области начала проверку по факту публикации в газете "Наш регион +" карикатур на пророка Мухаммеда, перепечатанных из датской прессы. Об этом сообщил РИА Новости заместитель областного прокурора Николай Толстиков.

"Сейчас прокуратура проводит проверку газеты "Наш регион +". Это вещи непростые, этически тонкие. Сейчас говорить об итогах проверки рано. По ее результатам нами будет дана правовая оценка сложившейся ситуации и уже будет принято решение, как поступить в отношении данного издания", - сказал Толстиков.

Как пояснила главный редактор газеты "Наш Регион+" Анна Смирнова, "мы даже на ставили себе задачи показать карикатуры очень ярко". "Мы сделали их в виде коллажа. Газета - это печатное слово, то, что там написано, не вырубишь топором. Если все-таки придерживается каких-либо религиозных мнений о том, что так нельзя или мы нарушили чьи-то права, мы готовы предоставить площадь в газете для высказывания своей точки зрения", - подчеркнула Смирнова.

Имам вологодской мечети Наиль Мустафин высказал мнение, что этот скандал "кем-то специально подогревается". "Мусульмане Вологды возмущены поступком, который недостоин порядочного человека. Существует закон о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в том числе и по религиозному признаку. Вологодские мусульмане ждут, что официальные власти Вологодской области, в том числе и прокуратура, привлечет к ответственности лиц, которым хочется разжечь межрелигиозную войну", - пояснил РИА Новости Мустафин.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев отметил, что подобные действия журналистов "могут привести к тяжелым последствиям". "Разжигание национальной розни - это преступление, которое грозит тяжкими последствиями. Надо уважать чувства людей любого религиозного толка. То, что в Вологодской области ввязались в "карикатурную войну", иначе, как глупостью того, кто это сделал, я назвать не могу", - сказал Позгалев.

Газета "Наш регион +" от 15 февраля в номере 6 (250) перепечатала в статье "Карикатурная война: мнения" взятые из Интернета 13 карикатур на пророка Мухаммеда, которые были опубликованы ранее в датской прессе и вызвали в мире среди мусульман волну негодования.

В статье свои взгляды на "карикатурную войну", разразившуюся в мире, высказали ряд известных людей, в том числе директор Музея и общественного мнения центра им. Сахарова Юрий Самодуров, вице-президент Центра политических и стратегических исследований Ирина Звягельская, диакон храма св. Иоанна Предтечи Андрей Кураев и независимый арабский журналист Акрам Хузам.

Газета "Наш регион +" - уже второе издание в России, перепечатавшее карикатуры на пророка Мухаммеда. Подобные рисунки ранее опубликовала волгоградская газета "Городские вести". Как сообщил журналистам заместитель Генпрокурора РФ Николай Шепель, за данную публикацию "Городские вести" могут лишить лицензии. По словам Шепеля, сейчас прокуратура проводит проверку обстоятельств появления в печати скандальных карикатур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала