Рейтинг@Mail.ru
"Карикатурный скандал": теперь и в России? Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Карикатурный скандал": теперь и в России? Обобщение

Читать ria.ru в
Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия заявила о том, что к любому СМИ, опубликовавшему материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, будут применены меры, предусмотренные законом, вплоть до лишения регистрации.

В среду, 15 февраля, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия заявила о том, что к любому СМИ, опубликовавшему материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих, будут применены меры, предусмотренные законом, вплоть до лишения регистрации. Не исключено, что первой лишиться регистрации в этой связи может волгоградская газета "Городские вести". Об этом заявил заместитель генерального прокурора России Николай Шепель. Это издание опубликовало иллюстрацию к статье "Расистам не место во власти". На шарже изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, смотрящие телевизор, на экране которого - две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: "Мы вас этому не учили".

В настоящее время по данному факту прокуратура Волгоградской области проводит проверку совместно с Генпрокуратурой. По результатам проверки будет дана правовая оценка сложившейся ситуации и решен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, в том числе и по признаку отношения к религии").

Ранее прокурор Волгоградской области Леонид Беляк направил главному редактору газеты Татьяне Каминской письмо, в котором отмечается, что "публикации подобных шаржей, исходя из реалий сложной межрелигиозной обстановки в мире и России, могут вызвать неадекватное восприятие со стороны верующих, служить поводом для попыток разжигания религиозной розни со стороны экстремистских сил и повлечь за собой крайне негативные последствия".

Главный редактор издания недоумевает, чем вызван этот интерес. "Статья как раз выступает против религиозной и межнациональной нетерпимости. Карикатура предполагает посредством комичного какое-то злобное изображение действительности. В нашей газете этого не было", - сказала Каминская.

Между тем, член президиума партии "Родина", заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев предложил внести новую статью в Уголовный Кодекс РФ, предусматривающую санкцию за надругательство над религиозными святынями либо их уничтожение, повреждение или осквернение, совершенное публично, в том числе с использованием СМИ. "Я очень надеюсь, что Государственная Дума поддержит этот законопроект, и он уже в качестве закона поможет нам не допустить разжигания в России межрелигиозной вражды и даст возможность, не нарушая принципы свободы слова, …усилить ответственность журналистов за публикуемые ими материалы", - отметил он в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости.

Депутат напомнил, что он уже выступал с подобным предложением полтора года назад, когда в Москве прошла выставка "Осторожно, религия", однако тогда Дума не поддержала его. "Православие, ислам и другие традиционные религии России сосуществуют бок о бок очень долгое время, и нам ни в коем случае нельзя допустить, чтобы поборники беспредельной свободы, но не слова, а нецензурной брани и оскорблений, нарушили наш межрелигиозный мир", - подчеркнул Чуев.

Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин осудил публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в западных СМИ, однако призвал не поддаваться на провокации. "Мусульмане сознают, что есть определенные силы, которым очень хочется разжечь межрелигиозную войну. Мусульмане прекрасно понимают, что это не исходит от наших братьев-христиан или иудеев. Есть некие политические силы, возможно, это дело рук атеистов", - заявил он.

Комментируя вопрос о появившихся на днях в азербайджанском еженедельнике карикатурах на Иисуса Христа и Богородицу, Гайнутдин заявил, что верующий мусульманин не мог нарисовать карикатуру на святого для приверженцев ислама “пророка Иисуса Христа и на его мать - непорочную Деву Марию, которая в исламе является святой Марьям". "Российские мусульмане выражают негодование против карикатур, которые появились в бакинской газете", - сказал он, добавив, что никто не имеет права оскорблять чувства представителей любой религии. "Есть сокровенное, которое нельзя трогать. В исламе категорически запрещено изображать лицо пророка, лица святых халифов, не говоря уже о Всевышнем", - напомнил Гайнутдин.

Муфтий особо отметил, что благодаря усилиям мусульманского духовенства в России не было никаких противозаконных действий со стороны мусульман в связи с "карикатурным скандалом", разгоревшимся в мире. "Российские мусульмане выражали свой гневный протест, участвуя в разрешенных митингах", - сказал Гайнутдин.

Напомним, что одна из таких акций протеста состоялась 10 февраля у представительства Еврокомиссии на Кадашевской набережной в Москве. В пикете приняли участие около 30 человек, которые заявили о своем протесте "против широкомасштабной провокации в европейских СМИ, направленной на разжигание межрелигиозной розни". Дамир Серажетдинов, президент "Мусульманского миротворческого центра", устроившего пикет, отметил, что европейские СМИ, опубликовавшие карикатуры, должны принести публичные извинения "за оскорбление религиозных чувств верующих". Участники митинга приняли совместное заявление, в котором говорится, что Западу нужно учиться у России, "многоконфессиональный народ которой отвергает любые попытки перенести религиозные конфликты на ее территорию".

Президиум Межрелигиозного совета России (МСР) также осудил злоупотребления свободой творчества и прессы и призвал воздерживаться от любого проявления неуважения к религиозным чувствам. "Мы призываем всех, в первую очередь, руководителей СМИ и журналистов, исследователей и людей искусства и культуры, общественных и государственных деятелей, воздерживаться от любого проявления неуважения к религиозным чувствам, многие века составляющим духовную основу жизни людей, ибо слишком велика цена, которую за это может заплатить весь мир - в том числе мы и наши дети", - сказано в заявлении МСР. "Удручающими примерами" посягательств на религиозные чувства, согласно заявлению МСР, являются не только публикация антиисламских карикатур в датской прессе и оскобрление памяти миллионов жертв Холокоста фестивалем карикатур, но также "издание книг, намеренно оскорбляющих Священное Писание традиционных религий" и "так называемые теледебаты, которые предоставляют эфир для выражения крайних, экстремистских и ксенофобских точек зрения". Кроме того, президиум МСР напомнил о “ выставке "Осторожно, религия!", на которой откровенно совершалось кощунство” и о "попирании православных икон на выставке в Манеже".

Муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев заявил в интервью РИА Новости, что Совет Европы и ООН должны занять более жесткую позицию в скандале вокруг публикации карикатур на пророка Мухаммеда в западной прессе. Муфтий назвал "вполне предсказуемой" реакцию мусульман на подобные публикации. "Не может быть, чтобы издания, которые опубликовали карикатуры, руководствовались только принципами свободы слова, - убежден муфтий. - Ислам запрещает изображение не только пророка Мухаммеда, но и других пророков, в том числе и Иисуса Христа, Моисея и Авраама. Они так же почитаемы мусульманами, и, если бы появились карикатуры на этих пророков, реакция была бы аналогичной". Муфтий считает "непродуманными" действия датских властей, которые "пытаются дистанцироваться от случившегося, прикрываясь заявлениями о независимости прессы и лозунгами о демократии и свободе слова". Он не видит никакой связи между демократией и позицией датских властей и изданий, которые "оскорбляют чувства людей и приводят к крупным конфликтам". По мнению Мирзаева, предложение одного из датских издателей опубликовать карикатуры в учебниках может привести к новым крупным потрясениям в мире.

Заявление и.о. главы правительства Чечни Рамзана Кадырова о том, что датские организации не будут допущены к работе в республике, не нашло поддержки на федеральном уровне. Спикер Госдумы Борис Грызлов расценил заявление как "личное мнение" Кадырова, а глава международного комитета Госдумы Константин Косачев назвал его "неадекватным" по сути и "некорректным" по форме. "Ни датские гуманитарные организации, ни правительство Дании не отвечают за те публикации, которые имели место в датской прессе", - сказал Косачев в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Он напомнил, что вопрос взаимодействия с иностранными неправительственными, правительственными и "какими угодно организациями" - вопрос федеральной компетенции.

Мнение. Политический обозреватель РИА Новости Петр Романов считает, что в случае с "карикатурным скандалом" речь идет о противостоянии между двумя видами фундаментализма – исламским и "демократическим". Об этом он сказал в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости

Романов отметил также, что в России сложились особые формы межрелигиозного взаимодействия, отличные от европейских. "Мусульманство в России и мусульманство во всем остальном мире прошло совершенно разные пути, имеет совершенно разную историю. Мусульмане, христиане и евреи притирались друг к другу в России в течение многих веков. И выработали в себе ту толерантность, ту терпимость, до которой очень далеко именно в этом вопросе современной Европе", - сказал обозреватель. "Российские верующие мусульмане возмущены не меньше других карикатурами на пророка, но они прекрасно знают, что за этим стоит не Россия, не их соседи, и что веротерпимость в России по большей части является уже давно нормальной обыденностью", - добавил он.

Романов обратил внимание на опубликованную в газете "Время новостей" статью профессора Московской духовной академии дьякона Андрея Кураева, в которой автор, в частности, пишет, что "настало время снять табу с темы агрессивности, растворенной в исламе". "Провокация провокацией, но человек, которому всюду мерещится нападение, и он достает крупнокалиберный зенитный пулемет и стреляет по каждой пролетающей мухе - неадекватен и, мягко говоря, опасен для своих соседей", - приводит Романов слова Кураева, добавляя, что "надо снять шляпу перед нашими российскими муллами и мусульманами, которые в подавляющей своей части толкуют Коран с гуманистических позиций и не стреляют из огнемета по мухам".

В ходе той же онлайн-конференции депутат Александр Чуев, в свою очередь, также заявил о том, что проблема заключается в конфликте между различными ценностными системами. "Достаточно слаборелигиозное, секулярное западное общество столкнулось с системой взглядов и ценностей, за которое масса верующих готова отдать свою свободу и даже жизнь", - отметил парламентарий.

По его мнению, сейчас нельзя говорить об обострении межрелигиозных отношений в России. "Если кто-то думал, надеялся или надеется, что нынешний конфликт приведет к какому-либо противостоянию или осложнению отношений между мусульманами и христианами в России, думаю, что он просчитался. На сегодняшний день позиции всех основных конфессий России как никогда близки в этом вопросе, и... если и были какие-то сложности, недопонимания между православием и представителями ислама в прошлом, то сейчас их точки зрения весьма сблизились, и это хорошая основа для межрелигиозного диалога и выхода на новый уровень отношений", - считает Чуев.

О том, что в России можно избежать повторения европейского сценария развития конфликта вокруг карикатур, пишет и журнал "Эксперт". "Взаимоотношения между исламом, православием, светским обществом и государством в России будут куда более гармоничными, нежели в Евросоюзе, если мы не начнем торопливо примеривать на себя французский или немецкий опыт", - отмечает издание, добавляя, что российский опыт в этой области "куда позитивнее западноевропейского".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала