Рейтинг@Mail.ru
Волгоградскую газету, напечатавшую шарж, могут лишить лицензии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Волгоградскую газету, напечатавшую шарж, могут лишить лицензии

Читать ria.ru в
В результате проверок у газеты может быть отобрана лицензия", - сказал Шепель. Редактору газеты вынесено предостережение, сообщил он. В Генпрокуратуре публикация была воспринята неоднозначно. "Членами партий и общественных организаций воспринята отрицательно".

ВЛАДИКАВКАЗ, 15 фев - РИА Новости. Заместитель генерального прокурора России Николай Шепель не исключает, что волгоградская газета "Городские вести", напечатавшая карикатурный рисунок на религиозную тему, может лишиться лицензии.

Волгоградская газета "Городские вести" опубликовала иллюстрацию к статье "Расистам не место во власти", на которой изображены Христос, Моисей, Будда и Мухаммед, смотрящие телевизор, на экране которого - две готовых к драке группы людей. Подпись под рисунком гласит: "Мы вас этому не учили".

В настоящее время по данному факту прокуратура Волгоградской области проводит проверку совместно с Генпрокуратурой "на предмет наличия-отсутствия преступления, предусмотренного статьей 282 УК о разжигании межнациональной и межконфессиональной розни", сообщил замгенпрокурора в среду на пресс-конференции во Владикавказе.

"В результате проверок у газеты может быть отобрана лицензия", - сказал Шепель.

Редактору газеты вынесено предостережение, сообщил он.

По словам замгенпрокурора, в Генпрокуратуре публикация была воспринята неоднозначно. "Членами партий и общественных организаций воспринята отрицательно", - добавил он.

Шепель заявил, что таких последствий, какие были после публикации карикатур в датской газете, в Волгограде не будет, но чтобы не допустить бурных реакций населения, прокуратура Волгоградской области собрала представителей этих конфессий, а также партий и общественных организаций.

"С ними был разговор. Они расценили эту ситуацию правильно и разъясняют свою позицию среди верующих, но в любом случае проверка должна быть завершена и дана правовая оценка", - заключил замгенпрокурора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала