Рейтинг@Mail.ru
Обогащение урана Ираном не скажется негативно на докладе главы МАГАТЭ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обогащение урана Ираном не скажется негативно на докладе главы МАГАТЭ

Читать ria.ru в
Мохаммад Саиди считает, что возобновление Тегераном деятельности по обогащению урана не будет иметь отрицательного влияния на доклад по "ядерному досье" Ирана.

ТЕГЕРАН, 14 фев - РИА Новости. Заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди считает, что возобновление Тегераном деятельности по обогащению урана не будет иметь отрицательного влияния на доклад по "ядерному досье" Ирана, который должен представить в марте руководитель МАГАТЭ Мохаммад Аль-Барадеи.

"Возобновление Ираном деятельности по обогащению урана не имеет никакого отношения к МАГАТЭ. Приостановка работ по обогащению была добровольным шагом, предпринятым Тегераном два с половиной года назад", - заявил во вторник в интервью иранскому информагентству ФАРС Мохаммад Саиди, отвечая на вопрос, скажется ли отрицательно на содержании мартовского доклада главы МАГАТЭ по Ирану возобновление Тегераном деятельности по обогащению урана.

При этом он указал, что решение о моратории на обогащение урана было принято Ираном по итогам переговоров с "евротройкой" (Великобритания, Франция, Германия).

"МАГАТЭ выполняло функции надзора над этим мораторием, однако вследствие невыполнения европейцами своих обязательств перед Ираном мы возобновили деятельность по обогащению урана", - отметил Мохаммад Саиди.

После провала переговоров Тегерана с представителями "евротройки" по решению иранской ядерной проблемы, длившихся более двух с половиной лет, и решения Ирана возобновить исследования в ядерной сфере, 4 февраля этого года Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, предусматривающую информирование Совета Безопасности ООН по ядерной проблеме Ирана.

Текст резолюции был согласован представителями пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН - Великобритании, Китая, России, США, Франции, а также Германии.

Согласно резолюции, глава Агентства должен сообщить СБ ООН о шагах, которые следует предпринять Тегерану, чтобы развеять подозрения относительно его намерений создать ядерное оружие.

Аль-Барадеи также направит в СБ ООН доклад, который он представит на следующей сессии Совета управляющих МАГАТЭ в начале марта, и текст соответствующей резолюции, которую предстоит принять на мартовском заседании.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад после принятия резолюции МАГАТЭ распорядился приостановить добровольное исполнение Дополнительного протокола к ДНЯО, а также возобновить работу по обогащению урана и созданию ядерного топлива для мирных потребностей Исламской Республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала