Рейтинг@Mail.ru
Муфтий Гайнутдин уверен, что мусульмане РФ проявят сдержанность - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Муфтий Гайнутдин уверен, что мусульмане РФ проявят сдержанность

Читать ria.ru в
Карикатуры на Мухаммеда и Христа создают люди, желающие разжечь межрелигиозную войну, считает председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Карикатуры на Мухаммеда и Христа создают люди, желающие разжечь межрелигиозную войну, считает председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

"Мусульмане сознают, что есть определенные силы, которым очень хочется разжечь межрелигиозную войну. Мусульмане прекрасно понимают, что это не исходит от наших братьев-христиан или иудеев. Есть некие политические силы, возможно, это дело рук атеистов", - сказал Гайнутдин во вторник на пресс-конференции в Москве.

Отвечая на вопрос о появившихся на днях в азербайджанском еженедельнике карикатурах на Иисуса Христа и Богородицу, муфтий заявил, что "верующий мусульманин не мог нарисовать карикатуру на святого протока в исламе Иисуса Христа и на его мать - непорочную Деву Марию, которая в исламе является святой Марьям".

"Поэтому те, кто напечатал эту карикатуру, оскорбляют чувства и одного миллиарда 400 миллионов мусульман в том числе", - подчеркнул муфтий. "Российские мусульмане выражают негодование против карикатур, которые появились в бакинской газете", - заявил он, добавив, что никто не имеет права оскорблять чувства представителей любой религии.

"Есть сокровенное, которое нельзя трогать. В исламе категорически запрещено изображать лицо пророка, лица святых халифов, не говоря уже о Всевышнем", - напомнил Гайнутдин.

Муфтий особо отметил, что благодаря усилиям мусульманского духовенства, в России не было никаких противозаконных действий со стороны мусульман в связи с "карикатурным скандалом", разгоревшимся в мире.

"Российские мусульмане выражали свой гневный протест, участвуя в разрешенных митингах", - сказал Гайнутдин.

Он выразил уверенность в том, что российские последователи ислама и в дальнейшем будут проявлять традиционно присущую им сдержанность. "В России мусульмане традиционно были очень сдержанными и проявляли терпимость, когда разрушались мечети, уничтожались богословы, сжигали Священный Коран. Мусульмане молились Аллаху о том, чтобы Всевышний покарал тех, кто глумится", - сказал муфтий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала