Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске отложено слушание по делу об избиении рядового - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске отложено слушание по делу об избиении рядового

Читать ria.ru в
По версии следствия, обвиняемый избил 18-летнего солдата в туалете свой части. Таким образом, как сообщила журналистам адвокат Лариса Басова, представляющая интересы потерпевшего, командир отделения "решил повоспитывать" рядового.

НОВОСИБИРСК, 14 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Военный суд Новосибирского гарнизона во вторник отложил до 21 февраля слушания по делу об избиении рядового срочной службы Валерия Махновского, сообщили РИА Новости в суде. Это связано с тем, что у подсудимого сменился адвокат, которому требуется время для ознакомления с материалами уголовного дела.

Тем не менее, на заседании во вторник суд объявил о начале слушаний по этому делу. Был объявлен состав суда, участников процесса и установлены анкетные данные подсудимого - командира отделения взвода одной из местных частей Минобороны, младшего сержанта Степана Ходорова.

По версии следствия, обвиняемый избил 18-летнего солдата в туалете свой части. Таким образом, как сообщила журналистам адвокат Лариса Басова, представляющая интересы потерпевшего, командир отделения "решил повоспитывать" рядового. В результате призывник был госпитализирован 14 января в больницу медицинского батальона со следами гематом на лице. Только через три дня он рассказал, что его избил его командир. Теперь ему предъявлено обвинение по 286-й статье Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

При расследовании дела выяснилось, что командование части пыталось скрыть факт "дедовщины", однако в возбуждении уголовного дела в отношении командования было отказано. Военная прокуратура гарнизона сообщила, что в возбуждении дела "отказано за отсутствием состава преступления".

Командование этой части вышестоящим руководством было наказано в дисциплинарном порядке - командование соединения, в состав которого входит войсковая часть, объявило строгий выговор руководству части. От прокуратуры командованию части было внесено прокурорское предостережение о недопустимости нарушения закона в будущем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала