Рейтинг@Mail.ru
Заседание подкомиссии по пребыванию Черноморского флота РФ на Украине - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание подкомиссии по пребыванию Черноморского флота РФ на Украине

Читать ria.ru в
Заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины состоится во вторник в Киеве, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Заседание подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины состоится во вторник в Киеве, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ.

Российскую сторону на заседании будет представлять статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, украинскую - первый замглавы МИД Владимир Огрызко.

Предметом обсуждения станут вопросы, связанные с функционированием Черноморского флота. В частности, речь пойдет о навигационно-гидрографическом обеспечении безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях, замене вооружений и военной техники Черноморского флота России на Украине, проведении инвентаризации земельных участков, переданных в аренду России в соответствии с "базовыми" соглашениями по Черноморскому флоту.

Кроме того, стороны планируют обсудить урегулирование имущественно-финансовых вопросов, связанных с разделом Черноморского флота СССР между Россией и Украиной, а также вопросы взаимной правовой помощи и правового положения военнослужащих и членов их семей на украинской территории, сообщили в министерстве.

"Российская сторона готова к конструктивному обмену мнениями с украинскими коллегами и настроена на поиск взаимоприемлемых договоренностей по всем актуальным вопросам деятельности Черноморского флота России на территории Украины", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ сообщили, что с заседания подкомиссии начнется работа российско-украинской межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами РФ и Украины.

Ранее спикер парламента Украины Владимир Литвин заявил, что Россия и Украина должны принять решение по Черноморскому флоту РФ с учетом интересов обеих стран. В частности, украинская сторона заявляет о необходимости провести инвентаризацию объектов имущества.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 8 февраля поручил Фонду госимущества рассчитать рыночную цену аренды украинской территории и объектов для Черноморского флота РФ. После этого глава СНБО Анатолий Кинах сообщил, что цена может составить около $1,8 миллиарда в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала