ГААГА, 11 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. В субботу на площади Дам в центре столицы Нидерландов Амстердама состоялась демонстрация мусульман против карикатур на пророка Мухаммеда, сообщило голландское телевидение.
В ней приняли участие около двухсот человек различных возрастов. Они скандировали по-арабски "Аллах велик, а Мухаммед - пророк его", молились, размахивали марокканским и турецким флагами. На одном из плакатов, который держали манифестанты, было начертано по-голландски: "Не насмехайтесь над нашим пророком Мухаммедом!"
Демонстрация, в целом, проходила спокойно. Однако через час после ее начала несколько молодых людей в одеянии бойцов ХАМАС и масках попытались взбудоражить обстановку, несмотря на призывы к спокойствию находившегося на площади имама. Когда "хамасовцы" попытались прорваться в отходящие от площади Дам улицы, их остановила полиция.
На этом инцидент был исчерпан.
