Рейтинг@Mail.ru
В США прошли первые в истории учения по кибернетической безопасности - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В США прошли первые в истории учения по кибернетической безопасности

Читать ria.ru в
В США прошли первые в истории широкомасштабные учения по кибернетической безопасности.

ВАШИНГТОН, 10 фев - РИА Новости, Алексей Березин. В США прошли первые в истории широкомасштабные учения по кибернетической безопасности.

"Учения "Кибернетический шторм" были направлены на проверку электронной безопасности и готовности к нештатным ситуациям. В ходе учений была симулирована высокотехнологичная кибернетическая атака по нескольким сценариям, направленная на критически важные инфраструктуры", - сообщили РИА Новости в пресс-службе Министерства внутренней безопасности США.

В учения были вовлечены около 115 правительственных и частных организаций, в том числе ЦРУ, ФБР, Пентагон, Агентство национальной безопасности, Секретная служба и даже Американский Красный Крест. Кроме того, в учениях американцам помогали канадские партнеры.

"Кибернетическая безопасность крайне важна для защиты нашей национальной инфраструктуры, поскольку в электронных информационных системах хранится множество разнообразной информации о нашей экономике и обществе в целом", - говорится в заявлении заместителя главы министерства внутренней безопасности Джорджа Форсмана (George Foresman), которое распространила пресс-служба.

По его словам, подготовка к отражению кибернетической атаки требует партнерства и координации между правительством и частным сектором на всех уровнях. "Кибернетический шторм дает прекрасную возможность повысить степень нашей готовности к отражению таких атак, и свести к минимуму ущерб от них", - говорится в заявлении Форсмана.

По одному из сценариев учений, в результате нарушения компьютерной системы одной из компаний-поставщиков электроэнергии произошло массовое отключение света.

Как отмечает пресс-служба, проведение учений не означает, что в США ожидаются террористические атаки в этом направлении.

Кроме того, все сценарии учений были проработаны специалистами и не привели к каким-либо реальным проблемам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала