Рейтинг@Mail.ru
Необходимо изменить форму подачи классической музыки в радиоэфире - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Необходимо изменить форму подачи классической музыки в радиоэфире

Читать ria.ru в
Чтобы классическая музыка стала популярной и пользовалась спросом у молодежной аудитории, необходимо изменить форму ее подачи в теле- и радиоэфире. Такое мнение высказали участники "круглого стола", который прошел в четверг в Москве.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Чтобы классическая музыка стала популярной и пользовалась спросом у молодежной аудитории, необходимо изменить форму ее подачи в теле- и радиоэфире. Такое мнение высказали участники "круглого стола", который прошел в четверг в Москве.

Инициатором дискуссии выступило Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Директор Московской средней специальной школы им. Гнесиных Михаил Хохлов считает, что необходимо менять форму подачи классических музыкальных произведений в эфире.

"У молодой аудитории спросом пользуется живое, динамичное, активное радио. Что касается существующего радио классической музыки "Орфей", которое вещает на УКВ и средних волнах, необходимо менять форму подачи классических музыкальных произведений", - сказал Хохлов.

По его мнению, в эфире подобной радиостанции должны звучать музыкальные произведения с комментариями не только радийных ведущих, но и профессионалов - дирижеров, известных музыкантов.

"Они могли бы рассказать аудитории о современных направлениях в мировой музыкальной культуре. Это было бы полезно как людям, в том числе и молодежи, увлекающимся и сведущим в классической музыке, так и неподготовленному слушателю", - отметил Хохлов.

Кроме того, по его мнению, радио "Орфей", которое входит в Российский государственный музыкальный телерадиоцентр, необходимо перейти на вещание в FM-диапазоне.

Начальник Управления телерадиовещания и средств массовой коммуникации Роспечати Нина Лихачева также считает, что радиостанциям необходимо искать новые подходы к подаче музыкального материала и привлекать новую аудиторию.

"Это важно и для концепции, с которой радио "Орфей" пойдет на конкурс по FM-частотам", - добавила Лихачева.

В свою очередь, член Федеральной конкурсной комиссии, распределяющей телерадиочастоты, председатель телерадиокомпании "Голос России" Армен Оганесян отметил, что популяризации классической музыки в России должно содействовать государство.

"Без господдержки проект популяризации классической музыки в общенациональном масштабе не состоится", - заявил Оганесян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала