Рейтинг@Mail.ru
Хусейн написал поэму, в которой призывает иракцев к сопротивлению - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хусейн написал поэму, в которой призывает иракцев к сопротивлению

Читать ria.ru в
Новую поэму Саддама Хусейна, в которой он призывает свой народ к сопротивлению оккупации, опубликовала издающаяся в Лондоне на английском языке газета "Аль-Кудс аль-Араби".

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Бывший президент Ирака Саддам Хусейн, суд над которым проходит в Багдаде, написал новое литературное произведение.

Новую поэму Саддама Хусейна, в которой он призывает свой народ к сопротивлению оккупации, опубликовала издающаяся в Лондоне на английском языке газета "Аль-Кудс аль-Араби".

Адвокаты экс-президента рассказали в интервью этой газете, что их подзащитный написал свое новое произведение в связи с решением всех обвиняемых по "делу Эд-Дуджейль" и их адвокатов бойкотировать судебные заседания под председательством нового судьи Рауфа Абдель Рахмана.

Лейтмотивом поэмы является призыв Саддама Хусейна к народу Ирака оказывать сопротивление оккупационным силам, под гнетом которых находится его родина.

Объектами интеллектуальных нападок Хусейна выступают исполнительная власть (правительство) Ирака и оккупационные американские силы. Правительство в поэме он называет "стадом" и "глупцами", американцев - "людьми без веры".

Саддам Хусейн является автором нескольких художественных произведений, написанных как до, так и после падения в 2003 году его режима. В настоящее время он пишет свою автобиографию.

Новое произведение бывшего главы государства вызвало интерес у простых иракцев, которые передают друг другу копии поэмы, зачитывают вслух строки из нее, обсуждают на улицах, пишет "Аль-Кудс аль-Араби".

Суд над Саддамом Хусейном и семью его сподвижниками, начавшийся 19 октября прошлого года в иракской столице, отложен до 13 февраля. Хусейн и его окружение обвиняются в причастности к расправе над 148 жителями деревни Эд-Дуджейль в 1982 году после совершенного там покушения на экс-президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала